Интервью с вице-президентом Адвокатской палаты города Москвы Поляковым И.А.

20 мая 2014

От редакции: В Методических рекомендациях Совета АП г. Москвы довольно подробно изложен порядок оказания бесплатной юридической помощи в г. Москве.

Вместе с тем хотелось бы остановиться на некоторых узловых положениях, о которых рассказывает И.А. Поляков.

- Игорь Алексеевич, а что собой представляет список адвокатов, которые оказывают бесплатную помощь?

- Список адвокатов, о которых Вы спрашиваете, составляется Адвокатской палатой г. Москвы. В список включены только те адвокаты, которые письменно изъявили желание участвовать в оказании бесплатной юридической помощи. Нахождение в этом списке означает, что адвокат обязан оказать юридическую помощь обратившемуся к нему гражданину, если к этому имеются правовые основания либо отк5азать в письменной форме, если таковых не имеется.

- Наверное, далеко не каждый вправе рассчитывать на подобную помощь?

- Вы правы. Бесплатная юридическая помощь представляется только определенной категории граждан по основаниям, которые предусмотрены в законодательстве. Обо всем этом можно прочитать. Нормативные документы предусматривают строго ограниченный перечень случаев, когда оказывается бесплатная юридическая помощь.

- Игорь Алексеевич, знаю, что возглавляемая Вами коллегия адвокатов «Защита», на протяжение ряда лет оказывает бесплатную юридическую помощь. С учетом накопленного опыта какой бы Вы предложили алгоритм процесса оказания этой помощи? С чего надо начинать, чем заканчивать?

- Прежде всего, адвокаты, включенные в список, должны обозначить свои графики приема граждан. Соответствующая информация представляется в свое адвокатское образование и в Адвокатскую палату г. Москвы.

- Теперь рассмотрим ситуацию, когда к адвокату пришел гражданин с просьбой оказать ему бесплатную юридическую помощь. Первым делом адвокат обязан проверить у этого гражданина наличие документов, представляющих право на получение бесплатной юридической помощи. Затем попросить заполнить бланк заявления с просьбой оказать бесплатную юридическую помощь с указанием правовых оснований для получения ответа по существу.

- Извините, здесь прерву. К примеру, пришел малоимущий гражданин и просит оказать бесплатную юридическую помощь по своим проблемам, которые не носят правового характера либо не относятся к тем случаям, которые указаны в законодательстве, регламентирующего вопросы оказания бесплатной юридической помощи?

- Полагаю, что в подобных ситуациях адвокат должен выслушать гражданина, объяснить ему неправомерность его обращения и составить письменный мотивированный отказ.

Замечу, что такие действия адвоката отнюдь не будут считаться бесплатными, налицо устная консультация и правовое консультирование в письменной форме, которые впоследствии оплачиваются.

- Давайте продолжим с гражданином, у которого имеются все основания получить бесплатную юридическую помощь.

- Здесь как раз все просто. Адвокат осуществляет все необходимые действия, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи. К примеру, дает устные консультации, пишет заключения, обращения и т.д. Если необходимо, готовит иск, оформляет какие-либо процессуальные документы, идет в суд и т.д.

- И все это будет оплачиваться без всяких ограничений?

- В соответствии с Постановлением Правительства города Москвы Адвокатской палате города Москвы на оплату труда адвокатов и компенсации их расходов, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи, выделена из бюджета города Москвы субсидия в размере 6 млн. руб. При представлении соответствующих отчетов, труд адвоката, несомненно, будет оплачен.

Кстати, я совсем недавно подписал платежку на сумму в 143000 рублей, которые палата перечислила в адрес Московской городской коллегии адвокатов и Московской межмуниципальной коллегией адвокатов для оплаты труда адвокатов, оказавших бесплатную юридическую помощь.

Следует привести и соответствующую статистику.

В первом квартале текущего года 50 адвокатов оказали бесплатную юридическую помощь 94 гражданам, имеющим право в соответствии с законодательством, на получение бесплатной юридической помощи. Всего осуществлено более 90 правовых консультирований в устной форме; по просьбе граждан составлено свыше 60 письменных документов правового характера; в 12 случаях адвокаты представляли интересы граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях; в 5 случаях – в судах. Осуществлен был один выезд к месту жительства гражданина для его правового консультирования.

- Наверное, чтобы получить свои кровно заработанные деньги, адвокату придется заполнить кучу бумаг? Ведь деньги-то государственные?

- Нет, Вы абсолютно не правы. Перечень документов, которые представляет адвокат в палату, минимален и изложен в наших Методических рекомендациях. Согласитесь, что если деньги государственные, то и отчетность должна быть на соответствующем уровне.

Здесь бы хотелось разъяснить, что мы просим представить только документы формализующего значения: кто обратился, когда, основания обращения и т.д. Содержательные же документы: копии заявлений, исковых требований, запросов и т.д. хранятся в досье у адвокатов.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?