Соцопрос для адвокатов Москвы.

17 ноября 2014

Соцопрос для адвокатов Москвы

Адвокатская палата города Москвы примет участие в анкетировании адвокатского сообщества.

 

Федеральная палата адвокатов РФ по инициативе Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге и Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ проводит крупномасштабный опрос адвокатского сообщества.  Всего в опросе примут участие более 2000 адвокатов из 35 регионов России. В Москве будут опрошены адвокаты, попавшие в случайную выборку адвокатских образований*.

О чем исследование?

Исследование позволит ответить на ряд значимых вопросов, стоящих перед адвокатским сообществом:

- Насколько сильна среди адвокатов поддержка идеи адвокатской монополии не только в уголовном производстве, но и в гражданском и административном процессах?

- Какова нагрузка адвоката, режим работы, рутинность профессии с учетом его статуса в адвокатском сообществе и места жительства?

- Каковы профессиональные ценности и этические нормы профессии сегодня?

- Какова профессиональная позиция адвокатского сообщества по проблеме нарушений прав подзащитных со стороны представителей правоохранительных и судебных органов?

Данное исследование адресовано не только самим адвокатам. Оно должно показать обществу, власти, бизнесу ту роль, которую адвокаты играют в практическом внедрении принципов верховенства права, в обеспечении защиты интересов граждан и бизнеса, а также охарактеризовать те проблемы, с которыми адвокаты сталкиваются при реализации этих задач. Поэтому ФПА РФ считает, что для проведения такого исследования необходима независимая экспертиза, чтобы у потенциальных «внешних» пользователей (в лице органов власти и управления, СМИ, общественных организаций) не возникало сомнений в объективности собранных данных и полученных результатов.

Кто проводит опрос?

Организации, инициировавшие данный проект, имеют большой опыт проведения социологических исследований в общероссийском масштабе. Так, в 2013 г. Институт анализа рынка и предприятий НИУ ВШЭ реализовал инициативный пилотный проект исследования адвокатского сообщества в девяти регионах России. В свою очередь, Институт проблем правоприменения в 2014 г. завершил всероссийский опрос федеральных и мировых судей (2000 респондентов) в восьми регионах страны.

С более подробной информацией о деятельности данных организаций, можно ознакомиться на их официальных сайтах (ИАПРИПП) .

Как и когда узнать о результатах?

Заполнение и пересылка анкет должны завершиться в ноябре-декабре 2014 г., с января 2015 г. начнется обработка и анализ полученных данных. Первые результаты будут представлены весной 2015 г., а к началу лета планируется презентация итогового аналитического отчета. Предполагается, что после серии рабочих обсуждений в Федеральной палате адвокатов результаты исследования будут доступны для широкой публичной дискуссии. 

* В чем специфика опроса адвокатов Москвы?

В столичном регионе в опросе примут участие более 300 адвокатов. Для обеспечения надежности данных опроса в самой большой и разнородной адвокатской палате страны была создана случайная выборка. Номера опрашиваемых адвокатских коллегий, бюро и кабинетов, были сгенерированы компьютером так, чтобы  доли адвокатов, работающих в адвокатских образованиях каждого типа, по выборке и во всем сообществе совпадали.

 

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?