презентация книги «Законы развития судебной системы»

18 декабря 2015
Уважаемые коллеги!

14 января 2016 года в 18:00 в зале Ученого совета (ауд. 311) на Факультете права Высшей школы экономики (Б. Трехсвятительский пер., дом 3) при поддержке Кафедры теории государства и истории права состоится презентация книги «Законы развития судебной системы», автором которой я являюсь.

Основные тезисы выступления:
1.                      Принципы и особенности структуры иерархии судебной системы, правил проверки правосудности судебных актов: исторический аспект.
2.                      Проблемы устойчивого развития судебной системы в контексте законов диалектики.
3.                      Влияние экономических циклов на состояние судебной системы: эффект резонанса.
4.                      Возможные сценарии оптимизации и стабилизации.
5.                      Правила проверки судебных актов в Верховном суде государства и европейские принципы справедливого судебного разбирательства.

Аннотация книги:
В основе научного исследования лежит диалектическое описание судебной системы как целенаправленной системы, имеющий сложную иерархию и правила функционирования, которая находится в постоянном взаимодействии внутренних ее элементов и внешних факторов влияния, в том числе других ветвей власти, в результате чего наблюдаются структурные изменения самой судебной системы, ее компетенции и качества правосудия в целом. Предметом научного исследования являются сущность иерархии судебной системы и правила ее функционирования, полномочия высшего (судебного) органа власти в контексте законов диалектики. Анализ предмета исследования подразумевает глубокое изучение проблем судебной системы в области обеспечения конституционных задач по обеспечению, соблюдению и защите прав, свобод и законных интересов каждого и формирования единства судебной практики, единства правового пространства, а также исследование взаимозависимости проблем судебной системы и ее эффективности, взаимообусловленности иерархии судебной системы и ее стабильности. Эти вопросы рассматриваются через призму законов диалектики для выявления закономерностей, дестабилизирующих факторов и анализа принятых решений их преодоления. Книга дает новое понимание современного состояния судебной системы и возможностей ее развития, решения современных вызовов и задач.

Приглашаются все желающие!
Для оформления пропуска прошу обращаться  тел. 8 (495) 772-95-90 8 (495) 772-95-90 * 22842, E-Mail: kafedratgp@hse.ru, Арутюновой Тамаре Робертовне

С уважением, Алексеевская Екатерина Игоревна
ведущий научный сотрудник Института проблем правового регулирования

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?