Пражская весна.

4 апреля 2016
Пражская весна.

В период с 21 по 24 марта с.г. включительно в столице Чешской Республики прошёл интерактивный семинар "Независимость адвокатуры как гарантия правового государства", организованный Институтом CEELI.
Семинар проходил на исторической Вилле Гребовка в Хавличковых садах (Прага 2)
В работе семинара приняли участие известные российские адвокаты из разных регионов, а также российские и шведские журналисты, пишущие на правовую тематику, адвокаты из США и сотрудники Института исполнительный директор Кристофер Лейман и директор по развитию связей с общественностью, руководитель российских программ Дженифер Гаспар.
Столичную адвокатуру представляли Первый вице-президент АП Москвы Г.М.Резник, члены Совета В.В.Клювгант, Р.Ю.Зиновьев, член Комиссии по защите прав адвокатов Л.А.Мове, член квалификационной комиссии К.Е.Ривкин, адвокаты К.А.Москаленко, И.С.Новиков, Панченко С.И.
Обсуждались весьма актуальные темы и проблемы, вырабатывались практические рекомендации.
Оживленные дискуссии развернулись в рабочих группах на тематических панелях семинара.
Живой интерес вызвали выступления заявителей жалобы в Конституционный Суд РФ адвокатов А.В.Баляна и В.В.Прохорова, в т.ч. их суждения о практическом значении принятого по их жалобе Постановления КС РФ от 17.12.2015г. №33-П.
Проблемы взаимоотношений адвокатов и СМИ осветили российский телеведущий Тимур Олевский и шведский радиорепортер, продюсер и редактор Фредерик Вадстром.
От лица адвокатуры эту тему затронули казанский адвокат, правовой аналитик ассоциации "Агора"* Ахметгалиев Р.Х. и питерский коллега Андреев В.А.
В последний день работы семинара состоялся выезд в гор. Брно с посещением Конституционного Суда Чехии и плодотворным общением с сотрудниками и судьями Конституционного Суда.

*Организация признана иноагентом

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?