Президентскую поправку в УК раскритиковали как «теоретически несостоятельную»

9 июня 2016
http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2016/06/09/644731-prezidentskuyu-popravku-uk

Президентскую поправку в УК раскритиковали как «теоретически несостоятельную»

Принять поправки в первом чтении планируется на следующей неделе

09.06.16 Ведомости

•    Анастасия Корня,
•    Ольга Чуракова

Президентская либерализация Уголовного кодекса в интересах бизнеса нуждается в существенной доработке – по крайней мере в той части, где речь идет об уголовной ответственности за мошенничество в сфере бизнеса, говорится в отзыве Федеральной палаты адвокатов, направленном в Госдуму.
Пакет законопроектов, направленных на улучшение делового климата в стране, президент внес в Госдуму в конце мая. Над поправками работала кремлевская группа, согласовывавшая позиции бизнеса и силовиков, она пыталась решить в числе прочих и проблему возвращения в УК ст. 159.4, предусматривающей ответственность за мошенничество в сфере бизнеса, но отмененной в 2014 г. Конституционным судом.
Ошибки дороги
По данным Генпрокуратуры, в прошлом году более 5500 оправданных по уголовным делам россиян воспользовались правом на реабилитацию и отсудили у государства в общей сложности 665 млн руб. компенсации.
С тех пор бизнесменов судят как обычных мошенников, а все попытки вернуть в УК льготные для бизнеса положения заканчивались неудачей. Президентский законопроект предлагает дополнить ст. 159 (мошенничество) новым квалифицирующим признаком (ч. 5–7): преднамеренное неисполнение договорных обязательств, причинившее ущерб. Если ущерб крупный – 3 млн руб. и более, предлагается лишать мошенника свободы на срок до шести лет, если особо крупный (от 12 млн) – на срок до 10 лет. Одновременно предлагается ужесточить наказания за остальные виды мошенничества – с четырех до шести лет.
По мнению адвокатов, отказ от концепции автономного регулирования бизнес-мошенничества теоретически несостоятелен и разрушает системность уголовно-правового регулирования: в качестве частей ст. 159 предлагается закрепить составы, которые не являются квалифицированными, они отдельные и самостоятельные. От механического перемещения состава мошенничества из автономной статьи в новые части УК улучшений нормативного регулирования не произойдет, настаивают авторы отзыва, и у Конституционного суда не было претензий к автономному существованию в УК такого состава. Речь шла лишь о том, что в сравнении с аналогичными деяниями он неоправданно отнесен к менее тяжкой категории преступлений.
Критиковали нововведение и бизнес-сообщество, и Верховный суд: последний указывал на оценочный характер одного из основных критериев, квалифицирующих бизнес-мошенничество.
Собеседник в профильном комитете Думы уверен, что отзыв адвокатов изучат, но едва ли учтут. Принять поправки в первом чтении планируется на следующей неделе.
Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров говорит, что к сдвигам в лучшую сторону президентские поправки все-таки приведут: будет поднят порог ущерба для мошенничества в сфере бизнеса и это поможет по крайней мере мелким предпринимателям. «И мы надеемся, что ко второму чтению удастся еще как-то усилить положительный эффект инициативы», – заключает Назаров.
Комментарии  (2)

Мих.Дм.
11:17 09.06.2016
Статья 1. Запрещение лишения свободы за долги. "Никто не может быть лишен свободы лишь на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство". - Протокол N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней". (Страсбург, 16 сентября 1963 г.). - В РФ сплошь и рядом лишают свободы именно за невыполнение договорных обязательств. Толку от этого немного. Деньги вернуть не удается, бизнес должника уничтожается.


Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?