Срок выдачи удостоверения адвоката должен составлять не более 10 рабочих дней

14 октября 2016
Срок выдачи удостоверения адвоката должен составлять не более 10 рабочих дней

14 октября 2016

Валерия Зеновина

Сегодня вступил в силу приказ Минюста России, которым установлены предельные сроки, связанные с осуществлением адвокатской деятельности (приказ Минюста России от 26 сентября 2016 г. № 214 "О внесении изменений в Порядок ведения реестров адвокатов субъектов Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 23.04.2014 № 85"). В связи с этим теперь срок выдачи удостоверения адвоката в случае присвоения ему такого статуса должен составлять не более 10 рабочих дней со дня внесения соответствующих сведений в реестр.
То же относится к срокам приема в члены адвокатской палаты в случае изменения адвокатом членства в адвокатской палате, восстановления статуса адвоката на основании судебного акта, а также изменения фамилии, имени и (или) отчества адвоката. Наравне с этим закреплено, что срок выдачи адвокату нового удостоверения взамен утраченного или испорченного не должен превышать 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления.
Кроме того, в соответствии с тем же приказом, общий срок для внесения в реестр сведений о присвоении статуса адвоката, приема в члены адвокатской палаты в случае изменения адвокатом членства в адвокатской палате и выдачи удостоверения в указанных случаях не может превышать месяца со дня поступления соответствующего уведомления.
Также Минюст России на своем официальном сайте заявил о том, что 5 октября принял приказ "Об утверждении формы удостоверения адвоката и порядка его заполнения". В соответствии с документом, на удостоверениях адвоката будет использоваться голографический знак, и в целом повышена степень их защищенности. Также данным приказом вводится положение об использовании малой гербовой выжимной металлической печати для заверения удостоверений адвокатов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/952313/#ixzz4N5odrBMA

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?