СК РФ учтет позицию Адвокатской палаты Москвы о недопустимости посягательств на вознаграждение адвоката

СК РФ учтет позицию Адвокатской палаты Москвы о недопустимости посягательств на вознаграждение адвоката
9 ноября 2018


Следственный комитет Российской Федерации в ответ на обращение Совета Адвокатской палаты города Москвы о проблемах, связанных с оспариванием законности и обоснованности полученного адвокатами вознаграждения за оказанную юридическую помощь, заявил, что учтет обращение Совета при формировании позиций по конкретным делам, а также подтвердил ценность участия адвокатов в уголовном судопроизводстве как его необходимое условие.


«Следственный комитет Российской Федерации в повседневной своей деятельности исходит из того, что участие адвоката в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является необходимым условием обеспечения законности значительного числа процессуальных действий и решений». 


По мнению авторов ответа, «разрешение проблем, связанных с оспариванием законности и обоснованности вознаграждения адвокатов, не имеет прямого отношения к деятельности СК РФ».
Однако, как известно, подразделениями Следственного Комитета РФ расследуются уголовные дела в отношении адвокатов именно в связи с получением ими вознаграждения за оказанную юридическую помощь, о чём, в частности, и было сказано в обращении Совета. 


Достоверно зная об этом, Следственный Комитет сообщил Совету Адвокатской палаты Москвы: «Ваша позиция будет учтена при разработке мер обеспечения законности при производстве следственных действий».


Ранее Совет Адвокатской палаты города Москвы направил обращение о проблемах, связанных с оспариванием законности и обоснованности полученного адвокатами вознаграждения за оказанную юридическую помощь. Адресатами обращения стали: ФПА РФ, адвокатские палаты субъектов РФ, Совет Федерации РФ, Госдума РФ, Верховный Суд РФ, Генпрокуратура РФ, Государственно-правовое управление Президента РФ, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Министерство юстиции РФ, Следственный Комитет РФ. 


Поводами для подготовки обращения явились участившиеся случаи ретроспективного взыскания гонорара, полученного адвокатами за оказанную юридическую помощь, в частности, по делам о банкротстве, а также уголовного преследования адвокатов за получение гонорара, в том числе «гонорара успеха».


Среди негативных последствий закрепления правоприменительной практики, описанной в обращении, Совет Адвокатской палаты города Москвы, в частности, выделяет:


- фактическое лишение граждан права на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе при обращении за судебной защитой;
- существенные экономические потери и рост социальной напряженности;
- лишение адвокатов их единственного источника дохода от профессиональной деятельности.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?