В Москве состоялось торжественное открытие VIII Всероссийского чемпионата по шахматам среди адвокатов «Белая королева»

В Москве состоялось торжественное открытие VIII Всероссийского чемпионата по шахматам среди адвокатов «Белая королева»
22 апреля 2022

Всероссийский чемпионат по шахматам «Белая королева» на приз «Адвокатской газеты» пройдёт 22-24 апреля 2022 года в отеле «Метрополь», в котором 97 лет назад состоялся 1-й московский международный шахматный турнир. Его участниками были советские и мировые мастера, в том числе чемпион мира Xосе Рауль Капабланка и экс-чемпион мира Эмануил Ласкер.

В нынешнем турнире участвует рекордное количество адвокатов за всю его историю: 84 игрока из 27 регионов и стран. Среди них команды и индивидуальные игроки из Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тамбовской, Тюменской областей, Краснодарского, Приморского, Ставропольского краев, Республик Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь и Казахстана.

Организаторы Чемпионата – ФПА РФ, Адвокатская палата города Москвы (победитель предыдущего Чемпионата) и «Адвокатская газета».

22 апреля на открытии VIII Всероссийского чемпионата по шахматам «Белая королева» участников приветствовали президент Адвокатской палаты города Москвы Игорь Поляков, член Совета Игорь Флейшман, вице-президент ФПА РФ, президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов, президент Адвокатской палаты Республики Дагестан Акиф Бейбутов, руководитель Департамента информационного обеспечения ФПА РФ, главный редактор «Адвокатской газеты» Мария Петелина, главный судья соревнований, международный арбитр Александр Иванов.

Игорь Поляков, приветствуя участников соревнований, сказал: «Мы очень рады видеть вас в Москве после столь долгого перерыва. Прошло три года с тех пор, как завершился последний чемпионат «Белая королева» в Санкт-Петербурге, на котором команда Адвокатской палаты города Москвы одержала победу, благодаря чему мы получили возможность пригласить всех вас в столицу, в это историческое для истории шахмат здание». Он пожелал игрокам проявить свой спортивный темперамент и творчество в шахматных партиях, заверив их: «Подведение итогов и вся атмосфера соревнования будут абсолютно объективны. Пусть победят сильнейшие игроки, и пусть кубки уедут в разные регионы».

Алексей Галоганов отметил, что спортивные мероприятия сплачивают адвокатское сообщество: «Нам очень важно встречаться, несмотря на все трудности. И прекрасно, что спорт нас объединяет. Сегодня собрались сильнейшие игроки – интеллектуальная элита нашей адвокатуры. Я всем желаю интересной игры и всего самого доброго!»

Руководитель Департамента информационного обеспечения ФПА РФ, главный редактор «Адвокатской газеты» Мария Петелина высказала признательность всем участникам Чемпионата, подчеркнув: «Особую торжественность этим соревнованиям придаёт то, что он проводится накануне 20-летия нашего Закона об адвокатуре. Примечательно, что первый шахматный турнир проводился в год десятилетия Федеральной палаты адвокатов РФ, а недавно мы отметили 15-летие «Адвокатской газеты». Юбилеи идут рука об руку с шахматами. Поздравляю всех с открытием Чемпионата и желаю всем получить максимум удовольствия от игр и общения».

Все присутствующие почтили память адвоката Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, доктора юридических наук, гроссмейстера, последнего чемпиона СССР по заочным шахматам Василия Малинина, ушедшего из жизни на 65-м году жизни в ноябре 2021 года.

В первый день Чемпионата состоятся четыре тура игр. После спортивных соревнований участников и гостей Чемпионата ожидает культурная программа – экскурсия по Москве Серебряного века и Средневековья.

   

Историческая справка

В 1925 году в Москве в «Фонтанном зале» 2-го Дома Советов (ныне гостиница «Метрополь») состоялся 1-й московский международный шахматный турнир с участием чемпиона мира X. Р. Капабланки и экс-чемпиона мира Эмануила Ласкера.

Большинство советских шахматистов впервые участвовали в столь сильном по составу турнире, но выступили успешно, показав, что лучшие советские шахматисты приблизились по силе игры к ведущим мастерам мира.

Ефим Боголюбов, победитель турнира, написал книгу, в которой описал и прокомментировал все сыгранные на нём партии.

В первом же туре встретились Ласкер и Капабланка. По воспоминаниям очевидцев, интерес к их партии был такой, что, зрители, не доставшие билеты в зал, запрудили улицу и остановили движение, ожидая известий о ходе партий.

Кинорежиссёр Всеволод Пудовкин снял о турнире знаменитый художественный фильм «Шахматная горячка», в котором чемпион мира Хосе Рауль Капабланка сыграл самого себя.

Историки шахмат Владимир и Исаак Линдеры писали: «Тогда всюду — в трамвае, магазине, на улице без конца можно было слышать разговоры о турнире. Народ толпился у огромных турнирных таблиц, выставленных в центре города. Появились „шахматные“ папиросы, мыло, женщины стали носить шахматные ткани, мужчины — носки в шахматную клетку, шахматные запонки и галстуки „а-ля Капабланка“…»

В одной из сцен фильма на несколько секунд появляется писатель Владимир Набоков. Как известно, писатель был очень увлечён шахматами, которые неоднократно появляются на страницах многих его книг. Он находил некоторую общность между литературой и шахматными композициями, которые любил составлять.

Кроме того, впечатления от участия в съёмках послужили основой романа Набокова на шахматную тематику — «Защита Лужина», главный герой которого страстно увлечён шахматами.

С результатами туров вы можете ознакомиться по ссылке.

Фото: Павел Садчиков.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?