Представитель адвокатской палаты не должен давать подписку о неразглашении данных предварительного следствия при производстве процессуальных действий в отношении адвоката

Представитель адвокатской палаты не должен давать подписку  о неразглашении данных предварительного следствия при производстве процессуальных действий в отношении адвоката
27 апреля 2023

Член Комиссии Совета Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов Надежда Моисеева рассказала о том, что после производства процессуальных действий в отношении адвоката – осмотра места происшествия, следователь ГСУ СК России по городу Москве в ультимативной форме потребовал от нее дать подписку о неразглашении, мотивировав это тайной следствия. Оказывая на представителя Адвокатской палаты психологическое воздействие, следователь связался со своим руководством и продолжал настойчивые попытки получить подписку. 

Надежда Моисеева разъяснила ему, что согласно ст. 161 УПК РФ и ст. 310 УК РФ член Комиссии по защите прав адвокатов, принимающий участие в производстве процессуальных действий в отношении адвоката, не обязан давать подписку о неразглашении, поскольку он не является участником процесса, от которого в соответствии с нормами УПК может быть истребована такая подписка. Уполномоченный представитель Адвокатской палаты является независимым наблюдателем, обеспечивающим в интересах адвокатского сообщества гарантию сохранения адвокатской тайны при проведении процессуальных действий. Таким образом, благодаря принципиальной позиции Надежды Моисеевой незаконные требования следователя не были удовлетворены, подписка о неразглашении не была дана, а соответствующие замечания были занесены в протокол процессуального действия.

Председатель Комиссии Совета АП Москвы по защите прав адвокатов Александр Иванов, поддержав действия Надежды Моисеевой, назвал этот случай важным и показательным. «Многие следователи привыкли к тому, что, оказав давление на адвоката, они смогут получить необходимые им документы, информацию, понудить к совершению выгодных им действий. Но такие попытки незаконного воздействия разбиваются о принципиальную и последовательную позицию наших коллег. Очень важно, чтобы адвокаты грамотно, своевременно и активно предпринимали все необходимые меры для самозащиты своих прав. Для этого мы в Комиссии проводим методическую работу по разработке рекомендаций о действиях адвокатов в тех или иных случаях, которые публикуются на сайте Адвокатской палаты Москвы для общего пользования. А адвокатов просим обращаться в Комиссию не только по возникающим у них вопросам, но и для того, чтобы поделиться своим опытом», - сказал он.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Адвокат Саратовской областной адвокатской палаты- Моисеева Нина Ивановна.кой
28.04.2023 18:34:53
Надюша! Так держать. Опыт в Саратовской областной коллегии адвокатов  подтвердил твои постоянные, профессиональные, принципиальнве позиции по защите интересов граждан.  Горжусь тобою!    Дальнейших тебе успехов.
Ответить
СУДАРЧИКОВ ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ СУДАРЧИКОВ
11.05.2023 13:57:48
Я бы добавил тезис о важности при наблюдении за производством, например, обыска у адвоката в его отсутствие, отмечать в протоколе все процессуальные нарушения (бесконтрольность перемещения участников, отсутствие понятых в местах активности поисковиков).
Ответить
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?