Как АИС АПМ помогает адвокату в защите по соглашению

Как АИС АПМ помогает адвокату в защите по соглашению
12 марта 2024

Зачастую адвокаты, заключившие соглашение на оказание юридической помощи с родственниками лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, сталкиваются с проблемами поиска такого задержанного или отказа со стороны работников правоохранительных органов в допуске к нему.

В настоящее время в связи с внедрением автоматизированной системы распределения дел по назначению случаи нарушения прав подозреваемых путем навязывания им в обход установленного порядка защитников по назначению существенно сократились. Однако полностью проблема до настоящего времени не искоренена, что частично связано с пассивностью защитников по соглашению, не реализующих все возможности, предоставляемые им в этой части Автоматизированной информационной системой Адвокатской палаты города Москвы (далее АИС АПМ). О том, как АИС АПМ при умелом и активном её использовании помогает адвокату в защите по соглашению, рассказывает член Совета Адвокатской палаты Москвы Андрей Гривцов.

К сожалению, до настоящего времени не все адвокаты Адвокатской палаты города Москвы активировались в указанной системе. Многие адвокаты, не работающие по делам по назначению, полагают, что активация доступа к данной системе для них не требуется. Вместе с тем, в соответствии с Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы от 29.10.2020 № 183 «О поэтапном переходе на электронный документооборот с использованием АИС АПМ» такая активация носит обязательный для всех адвокатов Адвокатской палаты города Москвы характер. Для получения доступа в систему адвокату необходимо посетить отдел кадров Адвокатской палаты города Москвы, заполнить простое заявление, после чего ему будут выданы логин и пароль для доступа. Кроме того, посетив палату, вы сможете предоставить в отдел кадров свои актуальные контактные данные, которые могут быть необходимы палате для оперативной связи с вами.

После активации в системе адвокат получает доступ ко всем ее функциям. Для этого необходимо зайти на сайт Адвокатской палаты города Москвы, открыть вкладку «Адвокат по назначению», далее войти в «Личный кабинет адвоката», где ввести ранее полученные логин и пароль.

Изображение 1.pngИзображение 2.png

Через указанный личный кабинет адвокат может обращаться с различными вопросами в Адвокатскую палату города Москвы, оперативно получая на них ответы, используя раздел «Связь с палатой». Переписка в данном разделе является юридически значимой, что позволяет направлять без явки в палату такую информацию, как например, уведомления о смене адвокатских образований.

Изображение 3.pngИзображение 4.png

Кроме того, с использованием АИС АПМ адвокат может уведомить Адвокатскую палату города Москвы о заключении соглашения на защиту подозреваемого (обвиняемого).

Направить уведомление можно через личный кабинет АИС АПМ, последовательно перейдя по вкладкам «Заявления о защите», «Добавить заявление».

Изображение 5.png

При заполнении заявления следует правильно и полно указать фамилию, имя и отчество подзащитного в именительном падеже, поскольку в противном случае система не сможет привязать заявление к конкретной заявке на защиту по назначению.

Адвокаты из других регионов, не имеющие доступа к АИС АПМ, могут уведомить Адвокатскую палату города Москвы о заключении соглашения на защиту подозреваемого (обвиняемого) путем направления уведомления об этом с приложением ордера на электронную почту палаты: info@advokatymoscow.ru.

Срок действия заявления о защите по соглашению составляет 6 месяцев. Адвокаты, направившие такое заявление, в том числе из региональных адвокатских палат, заблаговременно оповещаются об окончании этого срока и могут по ссылке в электронном письме продлить срок действия своего заявления еще на 6 месяцев.

После направления заявления о защите по соглашению сведения о наличии у подозреваемого (обвиняемого) защитника по соглашению будут автоматически направляться адвокату, принявшему заявку на защиту данного лица по назначению, в виде смс-сообщения и электронного письма. В электронном письме назначенному по заявке защитнику в этом случае будет выводиться предупреждение о наличии заявления о защите по соглашению, а также направляться контактный телефон и фамилия, имя, отчество адвоката, сообщившего о наличии соглашения. Если заявление о защите по соглашению зарегистрировано в АИС АПМ после распределения заявки конкретному адвокату, то назначенному защитнику направляется специальное письмо-предупреждение с контактными данными защитника по соглашению.

При поступлении соответствующей информации защитник по назначению в силу Рекомендаций Совета Федеральной палаты адвокатов РФ об обеспечении непрерывности защиты по назначению (утверждены Решением Совета ФПА РФ от 28 ноября 2019 года) до участия в каких-либо процессуальных действиях должен принять меры (в том числе, при проведении свидания с подозреваемым (обвиняемым) наедине) для выяснения причин отсутствия защитника по соглашению, при необходимости связавшись с ним.

В случае, если прибывший для участия в деле по назначению адвокат удостоверится, что его назначение в качестве защитника осуществлено с нарушением установленных правил, либо прежний защитник не уведомлен надлежащим образом, либо отсутствует принятое в соответствии с требованиями закона мотивированное процессуальное решение, исключающее возможность участия ранее назначенного защитника в уголовном деле, он обязан в силу Разъяснения № 2 Совета Адвокатской палаты города Москвы от 02 марта 2004 года по вопросам профессиональной этики адвоката об участии в делах по назначению устраниться от участия в следственных и процессуальных действиях, сделав соответствующее заявление. Невыполнение указанных требований со стороны защитника по назначению повлечет для него применение мер дисциплинарной ответственности. Следователь в такой ситуации устранения защитника по назначению от участия в следственных и процессуальных действиях будет вынужден связаться с вами и проводить следственные действия именно с вашим участием как с адвокатом по соглашению.

Таким образом, своевременное направление в Адвокатскую палату города Москвы с использованием возможностей АИС АПМ уведомления о принятии на себя защиты по соглашению практически полностью лишает недобросовестных следователей и защитников по назначению возможности провести следственные и процессуальные действия с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие защитника по соглашению.

В заключение следует добавить, что при возникновении сложной этической ситуации, а также нарушении его профессиональных прав адвокат всегда может обратиться за разъяснениями и помощью в Адвокатскую палату города Москвы, не забывая при этом, что наиболее эффективным инструментом защиты нарушенных прав является самозащита. Дополнительный инструментарий для такой самозащиты дан в настоящей публикации.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?