Определены победители Конкурса профессионального мастерства

Определены победители Конкурса профессионального мастерства
18 марта 2024

14 марта жюри в составе адвокатов Дмитрия Кравченко, Михаила Пендюрина, Константина Ривкина, Евгения Рубинштейна, Дмитрия Фомина и Екатерины Худовой подвели итоги второго этапа Конкурса и определили победителей. Модератором мероприятия выступила адвокат Софья Хорава. Организаторы конкурса: АП Москвы и АП Московской области.

Конкурсанты выступили с презентациями своих работ. Для тех, кто не смог лично приехать, была предоставлена возможность выступить в онлайн-режиме.

Президент Адвокатской палаты Москвы Сергей Зубков выступил с напутственным словом к участникам и пожелал всем удачи: «Я очень рад, что в нашей столичной корпорации столько талантливых адвокатов, которые готовы делиться своим опытом с коллегами».

Победители номинаций Конкурса профессионального мастерства:

«Лучшая жалоба адвоката в уголовном судопроизводстве» – Федор Исмайлов;

«Лучшее выступление адвоката в прениях» – Андрей Белов;

«Лучшая жалоба в административном судопроизводстве» – Павел Гущин;

«Лучший процессуальный документ в гражданском судопроизводстве» – Андрей Белов.

Адвокат, член жюри Константин Ривкин отметил, что конкурсанты порадовали демонстрацией нетривиальных подходов к сложным ситуациям, с которыми они столкнулись в работе, глубокой проработкой правовых основ избранной по делу позиции, хорошим знанием судебной практики. В ряде случаев жюри особо отметило настойчивость в достижении поставленной адвокатом цели, грамотный выбор юридического инструментария, активное отстаивание прав и интересов доверителей. «Весьма разнообразен был и спектр дел, где успешно проявили себя номинанты. Здесь встретился непростой казус с ДТП, спор по поводу правообладания интеллектуальной собственностью, защита добросовестного приобретателя обремененного залогом транспортного средства, судебное апеллирование к надлежащей оплате за работу по делу о назначении. Хочется верить, что такие конкурсы станут регулярными, а достойно оцененный опыт их победителей будет взят на вооружение другими адвокатами», сказал он.

IMG_6619.JPG

Адвокат, Председатель Союза молодых адвокатов России, член жюри Екатерина Худова рассказала, что слушать выступление коллег в очном этапе было очень интересно, и в то же время было сложно определить победителей. «Мне выпала большая честь войти в состав жюри конкурса. Конкурс проходил в два этапа: на первом, заочном этапе, члены жюри отобрали лучшие письменные работы в разных номинациях, которые прошли во второй очный тур. Мнения членов жюри были не однозначными и между нами велись жаркие споры относительно прохождения в очный тур участников. Несмотря на высокий уровень письменных позиций важной задачей для участников в очном этапе было выступление. Передать все тонкости дела, обратить внимание на значимые обстоятельства и описать результат и важность для корпорации. С этой задачей участники справились на высоком уровне. Поэтому жюри было достаточно сложно с выбором лучших из лучших. Проведение такого конкурса с приглашением слушателей на очный этап будет хорошим дополнением повышения профессионального уровня как для молодых адвокатов, стажеров, помощников, так и опытных адвокатов – нестандартный подход к разрешению правовых ситуаций, которые показали участники очного этапа, будет полезен всей корпорации», – сказала она.

IMG_6624.JPG

Адвокат Андрей Белов, победивший сразу в двух номинациях, рассказал, что был очень воодушевлен вторым этапом конкурса, потому что была возможность увидеть работы и выступления других участников, а также получить оценку и обратную связь от более опытных и заслуженных адвокатов. «Адвокаты всегда работают с документами, и для меня документ — всё равно что внешний вид, моё «лицо». Но дело не только в эстетике. Нельзя забывать, что зачастую письменный формат — это единственный канал нашего взаимодействия с тем же судьей, следователем или прокурором. И от того, насколько удачно будет оформлен твой документ, порой зависит исход той или иной процессуальной инициативы — а то и всего дела. А потому важность грамотной и продуманной подготовки юридических документов сложно переоценить. И неспроста в последние годы у нас активно развивается так называемый Legal design, и неспроста наши коллеги — адвокаты — занимают в этом процессе не последнюю роль. Поэтому этот конкурс пришелся очень кстати. А его организация оставила лишь приятные впечатления, особенно второй этап с очными выступлениями номинантов. Атмосфера была просто великолепная! А если бонусом тебе повезло победить и тем самым получить самое ценное признание — признание своих коллег, — значит хотя бы один день в году ты можешь быть собой доволен. Поэтому очевидно, что этот конкурс ждет большое будущее. Он будет подстегивать коллег становиться лучше, делиться своим мастерством и тем самым поощрять развитие адвокатуры и отправляемой нами помощи», – поделился своими впечатлениями Андрей Белов.

IMG_6575.JPG

Адвокат Павел Гущин выразил благодарность организаторам и членам жюри за предоставленную возможность выступить на Конкурсе адвокатского мастерства в АП г. Москвы: «Я рад, что сумел победить, так как конкуренция среди выступающих была высокой. Возможно, мне просто повезло с делом, связанным с бесконтактным ДТП. При подготовке к конкурсу я делал упор на визуальный ряд и презентацию. Отдельно хочу поблагодарить своего доверителя Каныгина Александра Сергеевича за предоставленное согласие на разглашение материалов дела. Все участники конкурса выступили профессионально. Искренне считаю, что подобные конкурсы нужны адвокатскому сообществу. С нетерпением жду следующего. Спасибо!»

IMG_6594.JPG

Адвокат Федор Исмайлов обратил внимание на то, что благодаря Конкурсу можно расширить свои профессиональные горизонты: «Во время второго этапа я обращал внимание на сильные стороны коллег и их приемы, которые взял на вооружение: кто-то подготовил красивую и понятную презентацию, кто-то в речи использовал яркие обороты и делал паузы как перед ответом на вопрос, так и желая акцентировать внимание на важном для него моменте. Я обратил внимание, как члены жюри, имеющие гораздо больший как жизненный опыт, так и опыт выступлений, в том числе на профессиональном поприще, оценивали наши выступления, как они общались, какие вопросы задавали, в какой форме высказывали свое мнение. Всё это – очень полезный опыт, потому что со временем у тебя формируются профессиональные рамки, за границы которых редко выходишь».

 IMG_6632.JPG

 

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?