Взыскание компенсации при осуществлении преимущественного права при разделе наследства

26 Февраля 2013



Вопрос: Осуществление преимущественного права при разделе наследства возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам. Каким способом при предъявлении иска о признании права собственности на долю в наследственном имуществе в порядке преимущественного права возможно гарантировать предоставление компенсации другим наследникам? Как правильно сформулировать требование о взыскании компенсации с учетом её обязательного предварительного предоставления?

На вопрос ответил: Алексей Шевченко

Адвокат, Адвокатская палата г. Москвы

Координатор работы Центра юридической помощи

Специализация: гражданское право, суды общей юрисдикции, арбитражные суды

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 1170 ГК РФ если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Из этой нормы закона следует, что такая компенсация должна быть предварительной, т.е. наследник, реализующий преимущественное право, должен предоставить компенсацию именно до того, как приобретет право собственности на наследственное имущество в порядке преимущественного права.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указывается, что суд вправе отказать в удовлетворении требования, основанного на преимущественном праве, установив, что компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.

Таким образом, при предъявлении иска или, по крайней мере, до окончания судебного разбирательства, истец должен представить суду доказательства, что предоставление компенсации является гарантированным. Предоставление такой гарантии возможно путем внесения соответствующих денежных средств в депозит суда.

В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами.

Применительно к Москве информацию о реквизитах для внесения денежных сумм в депозит суда можно получить в Управлении Судебного департамента г. Москвы.

В суд необходимо предоставить платежный документ, подтверждающий внесение соответствующей денежной суммы в депозит суда.

В этом случае требование о выплате компенсации не может ограничиваться возложением на истца обязанности выплатить в качестве компенсации ответчику определенную сумму, так как эта сумма уже депонирована для ответчика и находится не у истца.

Представляется, что требование в этой части должно сопровождаться установлением определенного порядка исполнения решения суда.

В соответствии со ст. 204 ГПК РФ в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Таким образом, требование о взыскании компенсации может быть сформулировано следующим образом: «В качестве компенсации за получение в счет своей наследственной доли /…/ в порядке преимущественного права при разделе наследства взыскать с /Ф.И.О. истца/ в пользу /Ф.И.О. ответчика/ денежные средства в размере /…/ путем списания этой суммы со счета /указать орган/организацию и банковские реквизиты/»


Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

CAPTCHA

Информация палаты

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?