Необходимо исключить предложение о предоставлении иных документов, кроме удостоверения адвоката и ордера

28 декабря 2023

Президент Адвокатской палаты города Москвы Сергей Зубков обратился к начальнику УФСИН по г. Москве Сергею Морозу, поставив вопрос о необходимости исключения из системы электронной записи адвокатов на свидания с подозреваемыми и обвиняемыми через государственный портал «Госуслуги» не основанного на законе предложения о предоставлении иных документов, кроме удостоверения адвоката и ордера, сообщается на сайте палаты. Аналогичные обращения поданы директору ФСИН России Аркадию Гостеву и министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву.

В АП города Москвы поступила информация о введении процедуры электронной записи адвокатов для свидания с доверителями, содержащимися в следственных изоляторах города Москвы, подведомственных УФСИН России по г. Москве, с использованием государственного портала «Госуслуги». Запись же через сайты «Ф-Визит» и «Ф-Окно», имеющие отношение к ФСИН России, с 10 января 2024 г. прекращается. При этом при записи для свидания с доверителем система портала «Госуслуги» предлагает адвокату представить не только копию удостоверения и ордера, но и «документ о признании в качестве защитника по уголовному делу».

В обращении президента АП города Москвы Сергея Зубкова выражена поддержка введения и совершенствования системы электронной записи в следственные изоляторы Москвы. Вместе с тем, со ссылкой на ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и ст. 49 УПК РФ, Адвокатская палата обращает внимание на избыточность представления адвокатом для доступа к доверителю каких-либо иных документов, помимо удостоверения и ордера, и ставит вопрос об исключении этого предложения.

Как сообщалось ранее, эта проблема обсуждалась 27 декабря на встрече первого вице-президента ФПА РФ Михаила Толчеева и директора Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Романа Рябого. Михаил Толчеев сообщил Роману Рябому позицию Федеральной палаты адвокатов РФ: предложение адвокату при попытке записаться на свидание с доверителем на портале «Госуслуги» загрузить в систему разрешение на посещение от следователя или суда («документ о признании в качестве защитника по уголовному делу») противоречит законодательству и разъяснениям Конституционного Суда РФ. Роман Евгеньевич заверил, что Министерство юстиции РФ находит обоснованной позицию ФПА РФ по данному вопросу и доведет до заинтересованных ведомств информацию о том, что необходимо привести порядок записи адвокатов на посещение содержащихся в СИЗО подзащитных на портале «Госуслуги» в соответствие с законом.

Источник: ФПА РФ.

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?