АПГМ считает избыточным предложение о представлении адвокатом для доступа в СИЗО иных документов кроме удостоверения и ордера

28 декабря 2023

Для записи на свидание с доверителем система портала «Госуслуги» предлагает адвокату наряду с указанными документами представить «документ о признании в качестве защитника по уголовному делу».

В своем обращении президент АП г. Москвы Сергей Зубков поддержал совершенствование системы электронной записи в СИЗО, указав при этом на необходимость исключить предложение о представлении адвокатом при записи на свидание с доверителем через портал госуслуг документов, не предусмотренных законом.

Как сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов РФ со ссылкой на Адвокатскую палату г. Москвы, президент АПГМ Сергей Зубков обратился к начальнику УФСИН по г. Москве Сергею Морозу, поставив вопрос о необходимости исключения из системы электронной записи адвокатов на свидания с подозреваемыми и обвиняемыми через портал «Госуслуги» не основанного на законе предложения о представлении иных документов кроме удостоверения адвоката и ордера. Аналогичные обращения направлены директору ФСИН России Аркадию Гостеву и министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максуту Шадаеву.

Отмечается, что в АП г. Москвы поступила информация о введении процедуры электронной записи адвокатов для свидания с доверителями, содержащимися в следственных изоляторах, подведомственных УФСИН России по г. Москве, с использованием портала госуслуг. Запись через сайты «Ф-Визит» и «Ф-Окно», имеющие отношение к ФСИН, с 10 января 2024 г. прекращается. При этом при записи для свидания с доверителем система портала «Госуслуги» предлагает адвокату представить не только копию удостоверения и ордера, но и «документ о признании в качестве защитника по уголовному делу».

В обращении Сергея Зубкова выражена поддержка введения и совершенствования системы электронной записи в СИЗО Москвы. Вместе с тем со ссылкой на ст. 18 Закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и ст. 49 УПК РФ обращено внимание на избыточность представления адвокатом для доступа к доверителю каких-либо иных документов помимо удостоверения и ордера, в связи с чем поставлен вопрос об исключении этого предложения.

Источник: Адвокатская газета.


Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?