Адвокатура проведет день правовой помощи детям

18 ноября 2023

"В этот день квалифицированную юридическую помощь смогут получить обратившиеся к адвокатам дети, а также граждане по всем без исключения вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений, - рассказывают в ФПА. - Бесплатное консультирование будет осуществляться в адвокатских образованиях, по телефонам "горячей линии". Кроме того, планируется проведение лекций и семинаров с целью правового просвещения несовершеннолетних в образовательных, пенитенциарных учреждениях".

Цель акции - защита прав и интересов детей, их правовое просвещение. Так, в Астраханской области граждане смогут по своему выбору получить бесплатные юридические консультации адвокатов в Центре бесплатной юридической помощи адвокатов при Адвокатской палате и во всех адвокатских образованиях региона.

Участие брянских адвокатов во Всероссийском дне правовой помощи детям планируется на площадках общеобразовательных, пенитенциарных и иных учреждений г. Брянска и области. Обратиться за БЮП к адвокатам можно будет и по телефону "горячей линии" (8 (4832) 34-50-15), а также очно в Брянской областной коллегии адвокатов.

В Ивановской области будет организовано более 20 консультационных пунктов. На вопросы граждан ответят адвокаты, нотариусы, сотрудники органов социальной защиты населения, социального фонда, образования, представителей прокуратуры, следственного комитета, службы судебных приставов и подразделений УМВД по делам несовершеннолетних.

Участие в акции адвокатов АП города Москвы планируется на площадках органов опеки и попечительства, МФЦ, органов ЗАГС, ФСИН и некоммерческих организаций социальной направленности, в адвокатских образованиях.

В Санкт-Петербурге адвокатские приемные будут открыты для детей и их законных представителей с целью получения бесплатной квалифицированной юридической помощи по широкому кругу правовых вопросов, относящихся к защите прав и законных интересов детей.

"Также адвокаты АП Санкт-Петербурга организуют правовое информирование и ориентирование детей и их законных или уполномоченных представителей (опекунов и попечителей) по различному кругу правовых вопросов", - сообщают в ФПА.

Несовершеннолетним гражданам, достигшим возраста 14 лет и старше, их родителям, опекунам и попечителям предоставлена возможность обратиться за бесплатной юридической помощью в электронном виде по адресу: work@apspb.ru. Планируется посещение адвокатами общеобразовательных учреждений, районных центров комплексного обслуживания граждан, детских центров.

Источник: Российская газета.

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?