АП Москвы требует запретить в колониях запрашивать излишние документы

27 декабря 2023
С адвокатов начали требовать дополнительные документы для электронной записи на свидания с подзащитными.

Президент Адвокатской палаты Москвы Сергей Зубков обратился к начальнику УФСИН по Москве с просьбой исключить из системы электронной записи адвокатов на свидания с подозреваемыми и обвиняемыми через портал «Госуслуги» требования представить документы, не предусмотренные законом. Информация об этом опубликована на сайте палаты. Аналогичные обращения направлены директору ФСИН и в Минцифры.

С 10 января 2024 года порталы Федеральной службы исполнения наказаний «Ф-Визит» и «Ф-Окно» прекращают работу. Теперь электронная запись возможна через «Госуслуги». Но для записи на свидание с доверителем площадка требует предоставить, помимо удостоверения адвоката и ордера, также документ о признании в качестве защитника по уголовному делу.

Зубков поддерживает введение и совершенствование системы электронной записи, но обращает внимание органов власти на избыточность требований о предоставлении документов, не предусмотренных законом. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу и закону о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых адвокат имеет право доступа к подзащитному при предъявлении удостоверения и ордера.



Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?