Лекции, вебинары и онлайн-конференции Международной ассоциации юристов

Лекции, вебинары и онлайн-конференции Международной ассоциации юристов
29 ноября 2021
Уважаемые адвокаты!

Предлагаем вам принять участие в лекциях, вебинарах и онлайн-конференциях Международной ассоциации юристов (англ. International Bar Association – далее IBA). Отдел международных связей Адвокатской палаты города Москвы подготовил список мероприятий по самым разным темам, которые могут быть интересны и полезны адвокатам в их профессиональной деятельности.

Участие во всех нижеперечисленных вебинарах бесплатное. В некоторых случаях количество участников ограничено, и требуется заблаговременная регистрация по ссылке.

Рабочий язык всех мероприятий, за исключением первого – английский.

Если у Вас возникнут вопросы по поводу регистрации или проведения мероприятий, пожалуйста, обращайтесь к руководителю Отдела международных связей Ирине Грицановой по e-mail: igritsanova@advokatymoscow.ru.

Итальянский тренинг IBA по бизнесу и правам человека

3 декабря 2021 г., 12:15 – 17:30

https://www.ibanet.org/conference-details/CONF2149

Участники круглого стола, посвященного проблемам итальянского рынка юридических услуг, проанализируют новеллы финансового и налогового законодательства, обсудят доступ к средствам правовой защиты в делах, связанных с нарушениями прав человека и экологических прав, а также поделятся опытом работы в связи с недавними изменениями в регулировании коллективных исков в Италии.

Рабочий язык семинара – итальянский.

Серия вебинаров, посвященных Международному дню прав человека:

(День прав человека отмечается международным сообществом 10 декабря каждого года. В этот день 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека).

Права человека в сфере морского судоходства

10 декабря 2021 г., 14:00 – 15:00

https://www.ibanet.org/conference-details/CONF2129

Спикеры вебинара обсудят следующие вопросы:

Морское право и пандемия Covid-19;

Международные расследования морских инцидентов;

Современное законодательство о рабстве в морском праве;

Права и средства правовой защиты юридических лиц и вопросы прав человека в море.

Эффективные методы достижения доступа к правосудию: уроки пандемии

10 декабря 2021 г., 16:00 – 17:00

https://www.ibanet.org/conference-details/CONF2133

На этом вебинаре будет обсуждаться передовой опыт в отношении расширения доступа к правосудию в различных юрисдикциях. Особый интерес данная сессия вызовет у практикующих адвокатов, оказывающих юридическую помощь pro bono в регионах с недостаточным уровнем обеспечения юридической помощью. Спикеры обсудят с аудиторией потенциальные средства (например, виртуальный доступ и искусственный интеллект) для преодоления этих проблем, с особым акцентом на том, как суды в различных юрисдикциях продолжают обеспечивать доступ к правосудию во время пандемии. Участники также рассмотрят гипотезу о том, что с переходом к виртуальным слушаниям суды могут быть более гибкими и своевременными в предоставлении доступа к правосудию в постпандемической среде.

Отношения адвокатов-правозащитников со средствами массовой информации

10 декабря 2021 г., 18:00 – 19:00

https://www.ibanet.org/conference-details/CONF2130

Среди юристов-международников, занимающихся защитой прав человека, бытует мнение, что внимание средств массовой информации – это всегда либо очень хорошо, либо очень плохо. Юристы, представляющие интересы частных лиц, могут упускать из виду, что пристальное внимание СМИ может поставить под угрозу их клиента и его семью. Корпоративные юристы, напротив, могут упускать возможность помочь своим клиентам, избегая любых контактов со СМИ.

Спикеры этой сессии обсудят, как юристы, которые занимаются защитой прав человека на международном уровне, могут взаимодействовать со средствами массовой информации для продвижения своего дела или же во избежание нанесения ущерба.

    

Коррупция как угроза верховенству права: демократия в опасности?

14 декабря 2021 г., 16:00 – 17:00

https://www.ibanet.org/conference-details/CONF2140

Верховенство права является основой стабильной демократии, мирной жизни и социальной справедливости. В последние годы люди во всем мире выходят на улицы, протестуя против коррупции и требуя уважения к верховенству права. В результате многие страны приняли меры по принятию, пересмотру и укреплению своих национальных систем борьбы с коррупцией.

Однако проблемы остаются, особенно когда во власти находятся политические элиты, манипулирующие политикой, законами и правилами в своих интересах, а также срывающие или просто симулирующие реформы, о чем свидетельствуют недавно опубликованное «Досье Пандоры». Кроме того, пандемия Covid-19 не только замедлила реформы во многих странах, но и породила новые формы коррупции.

На этом интерактивном вебинаре будет представлен уникальный обзор ситуации на Ближнем Востоке, в Европе, Латинской Америке и Индии. Антикоррупционный комитет IBA и Комитет молодых юристов IBA соберут выдающихся докладчиков со всего мира, чтобы лучше понять, находится ли демократия под угрозой из-за разрастающейся коррупции.

Творческий подход при оказании юридической помощи pro bono: меры реагирования на международный кризис

15 декабря 2021 г., 18:00 – 19:00

https://www.ibanet.org/conference-details/CONF2138

Основное внимание будет уделено трем стратегиям: использование цифровых инноваций, сотрудничество между адвокатами и создание pro bono ассоциаций.

Спикеры представят свои стратегии и методы оказания бесплатной юридической помощи и обсудят:

• использование онлайн-платформ;

• разработка интернет-портала pro bono и его использование для управления кризисными ситуациями, например, при ответных мерах по борьбе с лесными пожарами в Австралии;

• методы управления трансграничными межкультурными проектами;

• налаживание сотрудничества в сфере pro bono между несколькими коллегиями или ассоциациями адвокатов и управление им, например, инициатива Pro Bono Collaborative в Греции для просителей убежища на Лесбосе;

• влияние таких организаций, как Ассоциация адвокатов, оказывающих юридическую помощь pro bono (англ. Association of Pro Bono Counsel) и Центр Сайруса Р. Вэнса по международному правосудию (англ. Cyrus R Vance Center for international justice).

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?