Письмо в дополнение к сообщению председателя Коллегии адвокатов г. Москвы "ИНКОНСАЛТ" Президенту Адвокатской палаты г. Москвы

28 декабря 2009
28.12.2009 г. № 02-03/09-02

Коллегия адвокатов г. Москвы
«ИНКОНСАЛТ»

Президенту Адвокатской палаты г. Москвы


Уважаемый Генри Маркович!


В соответствии с п. 2 Перечня, утвержденного решением Совета ФАП РФ от 6 июня 2006 г. (протокол № 6), в дополнение к нашему исх. № 02-03/09-01 от 24 декабря 2009 г. представляю материалы проверки в связи с нарушением гарантий независимости (пп. 1—3 ст. 18 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации») в отношении адво¬ката МКА «ИНКОНСАЛТ» Расулова Владимира Бейбутовича, реестр. № 77/9316, допущенным следователем СЧ СУ МУВДТ на ЖТ МВД РФ Шаповаловым А.

В результате проведенной проверки установлено, что со 2 марта 2009 г. Расулов В.Б. как адвокат оказывает юридическую помощь Данилову В.Н. и ООО «Мегаальянс» в связи с поставками от SIA «Меdical Impex».

Во исполнение воли доверителя и в рамках оказания ему этой помощи 3 марта 2009 г. Расулов представил сотрудникам ФТС письмо от поставщика товаров.

Поскольку текст представленного им письма содержал опечатку, искажающую его суть, адвокат Расулов, действуя с предварительного одобрения доверителя, был вынужден дать необходимые для правильного понимания письма объяснения, в связи с чем позднее дважды (ст. дознавателем по ОВД ГУТРД ФТС РФ Дмитриевым С.В. и начальником отдела по расследованию уголовных дел особой важности ГУТРД ФТС РФ Лобаковым А.В.) вызывался на допросы, от явки на которые со ссылкой на Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» неизменно письменно отказывался.
По изложенным выше обстоятельствам 6 июля 2009 г. Расулов представлял объяснения на имя Президента Адвокатской палаты г. Москвы, вызовы его для допроса в качестве свидетеля не предпринимались.

Вместе с тем, 23 декабря 2009 г. ст. следователь СЧ СУ МУВДТ на ЖТ МВД РФ Шаповалов А. при передаче ему адвокатом Расуловым документов в связи с делом вновь попытался допросить того в качестве свидетеля, о чем составил протокол, отражающий отказ от дачи показаний, и уведомил о предстоящем исключении его из участия в деле как защитника.

Ввиду изложенного и в целях недопущения нарушения гарантий независимости адвоката Расулова В.Б. прошу Вашего вмешательства в сложившуюся ситуацию.


Приложение: по тексту, на 15 л.

Председатель
А.Ю. КИРСАНОВ

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?