Постановление Мещанского районного суда г. Москвы о рассмотрении жалобы

25 февраля 2010

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о рассмотрении жалобы 



г. Москва    25 февраля 2010 г.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием лица, подавшего жалобу, — Расулова В.Б., должностного лица, чьи действия обжалуются, — следователя СЧ СУ при Московском УВДТ на ЖТ МВД России Шаповалова А.В., представителя Московского межрегионального транспортного прокурора — прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Курсова В.Ю., при секретаре Кузнецове К.А., рассмотрев в порядке ст. 125 УПК РФ жалобу Расулова В.Б. на действия следователя СЧ СУ при Московском УВДТ на ЖТ МВД России Шаповалова А.В.,

УСТАНОВИЛ:

В Мещанский районный суд г. Москвы поступила жалоба адвоката Расулова В.Б. на действия следователя СЧ СУ при Московском УВДТ на ЖТ МВД России Шаповалова А.В., выразившиеся в принятии решения об отводе адвоката Расулова от участия в уголовном деле № 321709-3/2907 в качестве защитника генерального директора ООО «Мегаальянс» Данилова В.Н. в связи с попыткой допроса в качестве свидетеля адвоката Расулова, попыткой обосновать необходимость производства следственных действий с его участием, дачей им объяснений сотрудникам ФТС России по факту декларирования товара ООО «Мегаальянс» и участием в таможенном досмотре 26 февраля 2009 г. В жалобе Расулов предлагает суду признать незаконными обжалованные действия следователя, поскольку он (Расулов) показания давать отказался, сославшись на закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», оказывал юридические услуги Данилову В.Н. на основании доверенности, при таможенном досмотре не присутствовал, а явился после его окончания, о чем свидетельствует отсутствие сведений о нем как об участнике досмотра в протоколе досмотра.

Расулов в ходе судебного заседания доводы жалобы поддержал, уточнив, что предлагает суду признать незаконным постановление следователя Шаповалова от 23 декабря 2009 г. об исключении его участия в качестве защитника по уголовному делу №№ 321709-3/2907.

Следователь Шаповалов полагал, что жалоба Расулова удовлетворению не подлежит, поскольку Расулов оказывал услуги генеральному директору ООО «Мегаальянс» Данилову В.Н. на основании доверенности, в которой нет сведений о заключенном соглашении на оказание юридической помощи, в связи с чем Расулов может быть допрошен по обстоятельствам, ставшим ему известными в ходе реализации прав, предоставляемых доверенностью.

Представитель Московского межрегионального транспортного прокурора Курсов В.Ю. сообщил, что прокуратурой рассмотрена жалоба Расулова аналогичного содержания, поданная прокурору. В ходе проверки доводы жалобы подтвердились, установлено нарушение следователем п. 3 ч. 3 ст. 56 УПК РФ, в связи с чем отвод защитника Расулова является незаконным, а о необходимости отмены постановления Шаповалова об отводе защитника Расулова внесено требование начальнику СУ при МосковскомУВДТ на ЖТ МВД России, которое до настоящего времени не рассмотрено. Требования жалобы Расулова, поданной в суд, следует признать обоснованными.

Исследовав доводы жалобы, поступившие в суд документы, мнение участников процесса, суд приходит к убеждению, что жалоба Расулова подлежит удовлетворению, поскольку исходя из положений п. 2 ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», согласующихся с положениями п. 3 ч. 3 ст. 56 УПК РФ, Расулов не может быть вызван на допрос и допрошен в качестве свидетеля по обстоятельствам, ставшим ему известными в связи с оказанием юридической помощи своему доверителю — ООО «Мегаальянс» в лице генерального директора Данилова В.Н., оснований для отвода от участия в качестве защитника Данилова адвоката Расулова нет, а постановление следователя об отводе защитника Расулова является незаконным, ограничивающим конституционное право Данилова, предусмотренное ст. 48 Конституции РФ, получить квалифицированную юридическую помощь.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 125 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать незаконным и необоснованным постановление следователя СЧ СУ при Московском УВДТ на ЖТ МВД России Шаповалова А.В. от 23 декабря 2009 г. об исключении участия Расулова В.Б. в качестве защитника Данилова В.Н. по уголовному делу № 321709-3/2907.

Обязать руководителя СЧ СУ при Московском УВДТ на ЖТ МВД России устранить допущенные следователем Шаповаловым А.В. нарушения закона.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья
Д.А. КОВАЛЕНКО

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?