Ответ адвокатам председателя Комиссии по защите социальных и профессиональных прав адвокатов

Адвокатам Баляну А.В., Васанову А.В.,
Лапшину А.В., Работкину М.В., Сакал Д.В.,
Соколову С.А., Соловьеву Р.В.

123242, г. Москва, ул. Дружинниковская, д. 15,
офис 201, Московская межтерриториальная
коллегия адвокатов


Уважаемые коллеги!



Ваше тревожное коллективное обращение от 28 января 2010 года о фактах противодействия адвокатской деятельности поступило в Адвокатскую палату города Москвы и по поручению Президента палаты Г.М. Резника передано для рассмотрения, проверки и выработки мер адекватного реагирования в Комиссию
по защите социальных и профессиональных прав адвокатов.

Внимательный анализ поступивших материалов показал, что содержащейся в них информации пока недостаточно для успешного выполнения полученного от Президента палаты ответственного задания.

В этой связи убедительно - настоятельно прошу дополнительно представить  в  палату  следующую  актуализированную  достоверную информацию:

- справку о фабуле и движении уголовного дела № ######, а также о составе созданной по делу следственно - оперативной группы;

- сведения о предпринятых Вами мерах самозащиты, в т.ч. жалобах в порядке гл. 16 УПК РФ и мерах реагирования на них;

- дополнительные замечания адвоката А.В. Лапшина на протокол обыска нежилого помещения от 25 декабря 2009 года и сведения об иных участниках этого следственного действия, не зафиксированных в протоколе.

Полагаю необходимым рекомендовать Вам использовать при подготовке кассационной жалобы на  сомнительное постановление судьи Тверского районного суда г. Москвы Сташиной Е.В. от 17.12.2009 г. о разрешении производства обыска в ЗАО «Принцип Права» и при обжаловании действий органа предварительного расследования по производству обыска в помещениях, занимаемых адвокатами Соколовым С.А. и Лапшиным А.В. правовую позицию по этому вопросу и складывающуюся судебную практику, в т.ч. судов московского региона, приведенную в материалах, опубликованных в «Вестнике Адвокатской палаты г. Москвы» выпуски №№ 10, 11, 12 (72, 73, 74) за 2009 г., стр.32-63.

При обжаловании незаконных действий милицейских следователей по формальным допросам адвокатов Васанова А.В. и Соловьева Р.В. и их последующим отводам от участия в уголовном деле № #####, представляется целесообразным использовать Разъяснение Адвокатской палаты г. Москвы «О вызове в суд для дачи свидетельских показаний адвокатов - бывших защитников на досудебном производстве» от 28.02.2008 г. (протокол № 2) и иные материалы о работе Комиссии, опубликованные в «Вестнике Адвокатской палаты г. Москвы», выпуск №№ 3-4 (65-66), стр. 14-37.

Данные материалы также размещены на общедоступном веб-сайте Адвокатской палаты г. Москвы.

Вопрос о конкретных формах и способах реагирования палаты на приведенные в Вашем заявлении тревожные факты и обстоятельства будет рассмотрен и решен после получения от Вас истребованной дополнительной
информации.

По поручению Президента Адвокатской палаты г. Москвы,
член Совета,
председатель Комиссии по защите социальных
и профессиональных прав адвокатов,



адвокат
Р.Ю. Зиновьев


Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?