Обращение председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов к начальнику ГСУ при ГУВД по г. Москве генерал-майору юстиции Глухову И.А.

Заместителю начальника ГУВД по г. Москве-
Начальнику ГСУ при ГУВД по г. Москве
генерал-майору юстиции Глухову И.А.
(К нашему исх. № 429 от 16.02.2010 г.)


Прокурору города Москвы
государственному советнику
юстиции 2 класса Сёмину Ю.Ю.



Уважаемый Иван Алексеевич!



16 февраля текущего года Адвокатской палатой г. Москвы Вам для сведения и реагирования в части касающейся направлялся экземпляр ответа на тревожные обращения адвоката Баляна А.В. о фактах противодействия адвокатской деятельности, дерзких посягательств на независимость адвокатов и охраняемую законом адвокатскую тайну, допущенных следователями 6 отдела СЧ руководимого Вами ГСУ по уголовному делу № 304794.

Не пытаясь вмешиваться в Вашу служебную деятельность, я в вежливой, корректной форме предлагал Вам взять ход расследования уголовного дела № 304794 на особый контроль и дать надлежащую оценку доведенным до Вашего сведения нелицеприятным, возмутительным фактам.

Для правильного понимания занятой коллегой Баляном А.В. правовой позиции о недопустимости его допроса в качестве свидетеля по данному делу мною Вам направлялся официальный текст Разъяснения, принятого на заседании Совета Адвокатской палаты г. Москвы 28 февраля 2008 года.

Приходится с сожалением констатировать, что ожидаемого реагирования на наше обращение с Вашей стороны так и не последовало.

Между тем, к настоящему времени произошли важные, юридически значимые события и факты, дополнительно свидетельствующие о незаконности действий подконтрольных Вам следователей.

Сегодня, 24 марта 2010 года, Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда полностью удовлетворила кассационную жалобу защиты и отменила незаконное и необоснованное постановление Тверского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2009 года об удовлетворении ходатайства следователя 6 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве Казюлина А.В. о производстве обыска в ЗАО «Принцип права», расположенном по адресу: г. Москва, Покровский бульвар, д. # стр. #

В соответствии с ч. 4 ст. 391 УПК РФ, определение кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения.

Одним из очевидных правовых последствий данного состоявшегося судебного акта является признание незаконными действий следователей по изъятию и длительному удержанию изъятого в ходе обыска на рабочих местах адвокатов имущества, документов и денежных средств.

По имеющейся, не вызывающей сомнений в достоверности информации, следствием до сих пор возврат в полном объеме изъятого в ходе обыска имущества и документов не осуществлен, продолжают удерживаться документы и носители информации (компьютерный сервер и др.), в т.ч. составляющие адвокатскую тайну.

За то длительное время, что у Вас на рассмотрении находится наше обращение от 16 февраля 2010 г. Мещанским районным судом г. Москвы и Московской межрегиональной транспортной прокуратурой рассмотрены контролируемые нашей Комиссией жалобы адвоката Расулова В.Б. на аналогичные незаконные действия милицейского следователя Шаповалова А.В. по допросу адвоката и исключению его участия в качестве защитника по уголовному делу № 321709-3/2907.

Проявив правильное понимание закона и завидную солидарность, суд и надзирающий прокурор полностью согласились с доводами адвоката, признав обжалуемые решения следователя незаконными и необоснованными и обязав руководителя следственного органа устранить допущенные нерадивым следователем нарушения.

Направляя Вам копии февральских сего года жалобы, судебного акта и ответа прокурора, предлагаю учесть отраженную в них безупречную правовую позицию при принятии томительно ожидаемого решения по обращению от 16.02.2010 года, приняв безотлагательные действенные меры по пресечению длящегося нарушения конституционных и процессуальных прав и свобод адвоката Баляна А.В. со стороны следователя Казюлина А.В.

Одновременно прошу дать указание следователю Казюлину А.В. о незамедлительном возвращении адвокатам всего изъятого в ходе незаконного обыска 17 декабря 2009 года имущества, документов, компьютерного сервера и иных носителей информации.

Представляется нелишним за допущенный брак в работе и непрофессионализм привлечь этого следователя к дисциплинарной ответственности.

Второму адресату предлагается дать указание руководству Управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции об ужесточении надзора за ходом расследования уголовного дела № 304794 и принятии мер прокурорского реагирования на допущенные поднадзорным следственным органом нарушения федерального законодательства.



Приложение:
- на 5 л. в 2 экз., по 1 экз. каждому адресату.



По поручению
Президента Адвокатской палаты г. Москвы,
член Совета палаты, Председатель Комиссии
по защите социальных и профессиональных
прав адвокатов,


Почетный адвокат России
Р.Ю. Зиновьев

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?