Обращение председателя МКА «Юридический центр «ТИАН» Ангелова В.Н. в Адвокатскую палату г. Москвы

17 ноября 2009 года председателем Московской коллегии адвокатов «Юридический центр «ТИАН» Ангеловым В.Н. была получена докладная записка от адвоката Ждановой И.В.

В связи с обстоятельствами изложенными в данной докладной записке Московская коллегия адвокатов «Юридический центр «ТИАН» обращается к Вам с жалобой на действия Зам. начальника СО ОВД Чертаново Центральное ЮАО г. Москвы Акимова Дениса Александровича.

Адвокат Жданова Ирина Валентиновна является защитником Полякова Д.С. на основании соглашения об оказании юридической помощи. Свою профессиональной адвокатскую деятельность адвокат Жданова И.В. основывает на нормах УПК РФ, исходя из требований ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», и действующего законодательства РФ.

17 ноября 2009 года при проведении очной ставки обвиняемого Полякова Д.С. и потерпевшей следователем Акимовым Д.А. в адрес адвоката Ждановой И.В. поступило предупреждение, что в отношении нее возбуждено уголовное дело за разглашение тайны следствия. Данное заявление было сделано следователем после того, как адвокат Жданова И.В. внесла замечания в протокол очной ставки. А именно, при проведении очной ставки следователем Акимовым грубо нарушались положения ст. 192 УПК РФ: показания фигурантов отражались в протоколе в интерпретации следователя; на протяжении всего допроса следователь перебивал фигурантов, не давая им высказаться до конца; требовал от обвиняемого излагать события так, как считает нужным следователь, а не обвиняемый. Кроме того, следователь Акимов фактически лишил адвоката Жданову И.В. возможности осуществлять защиту своего доверителя, что выразилось в отклонении вопросов, задаваемых адвокатом.

Адвокатом Ждановой И.В.12.11.2009г. было направлено ходатайство следователю с заключением специалиста по вопросу необходимости проведения обвиняемому психолого-психиатрической экспертизы, в нарушении ст.121 УПК РФ ответ на ходатайство адвокат Жданова И.В. не получила до настоящего момента, в ответ на ходатайство  следователь обвинил адвоката в разглашении тайны следствия, в том, что якобы адвокат требует от потерпевшей изменения показаний. Всеми этими домыслами следователь обосновал адвокату Ждановой необходимость отказаться от защиты своего доверителя.

Считаем, что все вышеперечисленные обстоятельства являются превышением следователем Акимовым Д.А. своих должностных полномочий, вмешательством в профессиональную деятельность адвоката, что недопустимо со стороны сотрудников правоохранительных органов, т.к. независимость адвоката при осуществлении им своей профессиональной деятельности является гарантией государства. И в следствии всего этого, действия следователя лишают гражданина Полякова Д.А. права на всестороннюю, объективную, профессиональную защиту своих прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством Московская коллегия адвокатов «Юридический центр «ТИАН» просит Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять меры в отношении виновных лиц. О принятом по настоящей жалобе решении прошу уведомить Председателя Президиума Московской коллегии адвокатов «Юридический центр «ТИАН» Ангелова В.Н. по адресу: 117638, г. Москва, ул. Сивашскаяя, д.4, корп.1


Адвокат МКА «Юридический Центр ТИАН»
Ангелов Валерий Николаевич
(рег.№ 77/2253 в реестре
адвокатов г.Москвы)

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?