Обращение членов комиссии по защите прав адвокатов в СО ОВД Чертаново Центральное ЮАО г. Москвы

Руководителю СО ОВД Чертаново Центральное
ЮАО г. Москвы
__________________________________________
117525, г. Москва, Чертановская улица, 25-а

Копии:                                                     Прокурору г. Москвы
государственному советнику юстиции 2 класса
г-ну Семину Ю.Ю.
__________________________________________
115184, г. Москва, ул.Новокузнецкая, 27

                                              Руководителю ГСУ при ГУВД г. Москвы
генерал-майору юстиции
г-ну Глухову И.А.
__________________________________________
127055, г. Москва, ул. Новослободская, 45, к. 3  


от члена Совета Адвокатской палаты г. Москвы,
Председателя Комиссии по защите профессиональных
и социальных прав адвокатов
Адвокатской палаты г. Москвы
Зиновьева Р.Ю.
_________________________________________
129515, г. Москва, ул. Ак. Королева, д. 13, а/я 37

от члена Комиссии по защите профессиональных
и социальных прав адвокатов
Адвокатской палаты г. Москвы
Кронова Е.В.
__________________________________________
129515, г. Москва, ул. Ак. Королева, д. 13, а/я 37

в защиту члена Адвокатской палаты
г. Москвы, адвоката Московской коллегии адвокатов
«Юридический центр ТИАН» Ждановой И.В. 



ОБРАЩЕНИЕ



Настоящим вынуждены побеспокоить Вас в связи со следующими неотложными обстоятельствами, связанными с возможными серьезными нарушениями законности и противодействием адвокатской деятельности.

26 ноября 2009г. в Адвокатскую палату г. Москвы обратился за помощью и содействием ее член – адвокат Ангелов В.А., который является председателем Московской коллегии адвокатов «Юридический центр ТИАН».

К названному обращению была приложена докладная записка за подписью адвоката названного адвокатского образования Ждановой Ирины Валентиновны.

Данные, прилагаемые в копии, обращения были переданы на изучение в Комиссию по защите профессиональных и социальных прав адвокатов, созданную и действующую при Совете Адвокатской палаты г. Москвы. По результатам изучения названного обращения Комиссией сделаны выводы о возможном грубом нарушении государственным органом законности, связанном с профессиональной деятельностью адвоката названного адвокатского образования и интересами его доверителей.
 
Так, из сообщенной названными адвокатами информации следует, что 17 ноября 2009г. при проведении оной ставки обвиняемого Полякова Д.С., интересы которого защищает адвокат Жданова И.В., и потерпевшей по делу следователем СО при ОВД Чертаново Центральное ЮАО г. Москвы Акимовым Денисом Александровичем грубо нарушались положения ст. 192 УПК РФ, регламентирующие данное следственное действие: показания фигурантов отражались в протоколе в интерпретации следователя; на протяжении всего допроса следователь перебивал фигурантов, не давая им высказаться до конца; требовал от обвиняемого излагать события так, как считает нужным следователь, а не обвиняемый; вопросы защитника были безмотивно отклонены. Кроме того, при проведении названного следственного действия от следователя Акимова Д.А. в адрес адвоката Ждановой И.В. поступило предупреждение, что в отношении нее возбуждено уголовное дело за разглашение тайны предварительного расследования. 

Из содержащейся в обращениях информации следует, что данное «предупреждение» было основано на действиях адвоката-защитника Ждановой И.В., связанных с привлечением ею по уголовному делу специалиста, которому она якобы и разгласила информацию, связанную с расследованием уголовного дела.

Такая, доведенная до сведения Адвокатской палаты г. Москвы, информация вызывает недоумение и озабоченность в связи возникновением опасности необоснованного привлечения к ответственности адвоката, законными способами отстаивающего права и интересы своего доверителя.

В случае, если изложенная в обращениях информация соответствует действительности, то действия названного следователя Акимова Д.А. могут быть расценены как незаконное и необоснованное вмешательство в адвокатскую деятельность, что в соответствии с ст. 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» строго запрещено.

Сообщая об изложенном, мы убедительно просим:

1. Внимательно рассмотреть настоящее обращение и организовать служебную проверку по изложенным в нем тревожным фактам нарушения действующего законодательства и предотвратить возможное попрание конституционных прав доверителя адвокатского образования Полякова Д.С.

2. По результатам проведенной проверки рассмотреть вопрос о привлечении следователя Акимова Д.А. к дисциплинарной ответственности.

3. Сообщить заявителем достоверную информацию о том, возбуждалось ли уголовное дело в отношении адвоката Ждановой И.В. по фактам, изложенным в настоящем обращении, проводилась ли соответствующая доследственная проверка и каковы ее результаты?

Второму и третьему адресатам настоящее обращение направляется для организации прокурорского надзора и процессуального контроля и проведения самостоятельной проверки по изложенным тревожным фактам в низовом следственном подразделении органов внутренних дел, а также, в случае необходимости, принятия решения о привлечении к ответственности лиц, допускающих грубое нарушение федерального законодательства.

Выражаем надежду на то, что настоящее обращение будет рассмотрено объективно и по существу. Изложенные в обращении факты пренебрежительного отношения должностных лиц государственных органов к статусу адвоката и осуществляемой им деятельности в уголовном судопроизводстве создают весьма опасный правовой прецедент и свидетельствуют о складывающейся в государстве опасной тенденции наступления на институт независимой адвокатской деятельности.
   
   
Приложение: по тексту на 3 листах – каждому адресату.

С уважением и надеждой
на принципиальное и
оперативное реагирование,



председатель Комиссии
Р.Ю. Зиновьев




член Комиссии
Е.В. Кронов




08 декабря 2009г.                              



Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?