Отчёт Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов о работе за 2018 год

8 февраля 2019

В 2018 году Совет продолжал активно заниматься вопросами защиты прав адвокатов. Объем работы в этом направлении значительно возрос.

За истекший год поступило 15 обращений следственных органов о направлении уполномоченных представителей для участия в производстве обысков, осмотров и выемок в отношении адвокатов. Все поступившие заявки оперативно рассмотрены и удовлетворены.

При этом продолжали иметь место нарушения установленных ст. 450.1 УПК РФ порядка и особых условий производства обыска, осмотра и выемки у адвокатов, в том числе, производство таких следственных действий без судебного разрешения и без участия представителей Палаты. На все эти нарушения представители Палаты реагировали письменными замечаниями и заявлениями в протоколах следственных действий, а также судебным обжалованием.

В результате такой работы в Москве создана судебная практика, подтверждающая право уполномоченных представителей Палаты обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ действия (бездействие) следователей, нарушающие порядок производства указанных следственных действий. Подобное обжалование осуществляется, прежде всего, в защиту прав и законных интересов всей адвокатской корпорации, а не только адвоката, подвергшегося обыску.

В истекшем году усилились негативные тенденции посягательств на адвокатские гонорары за оказанную юридическую помощь и уголовного преследования адвокатов в связи с необоснованной криминализацией их профессиональной деятельности. Эти проблемы неоднократно были предметом обсуждения в Совете и его Комиссии по защите прав адвокатов. Советом была создана рабочая группа, которой на основе анализа правоприменительной практики подготовлено специальное обращение о недопустимости подобной практики, содержащее конкретные предложения по исправлению ситуации. Обращение было одобрено Советом, опубликовано и направлено во все органы власти и управления, правоприменительные органы и правозащитные организации. Проблемы и предложения, изложенные в обращении, стали предметом специального обсуждения на заседании Экспертно-консультативного Совета при Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, в котором члены Совета принимали участие и выступали.

На контроле Комиссии по защите прав адвокатов в истекшем году находился ряд уголовных дел, в том числе связанных с противодействием адвокатской деятельности, по которым адвокаты признавались как обвиняемыми, так и потерпевшими. По этим делам, а также по конкретным обращениям, адвокатам оказывается консультационная и иная поддержка.

Первым Вице-президентом Адвокатской палаты Москвы Г.М. Резником осуществляется защита московского адвоката А.А. Лебедева, привлекаемого к уголовной ответственности в связи с осуществлением им профессиональной деятельности.

В истекшем году значительно улучшены порядок и условия работы адвокатов в московских СИЗО, в том числе путем внедрения в них системы электронной очереди. Вместе с тем добиться устранения неудовлетворительных условий доступа и работы в изоляторах федерального подчинения – ИЗ-99/2 («Лефортово») и ИЗ-99/1, к сожалению, не удалось. Работа Совета и Комиссии в этом направлении продолжается.

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?