Отчёт Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов о работе за 2019 год

14 марта 2020

Решением Совета Адвокатской палаты города Москвы от 30 апреля 2019 г. № 46 утвержден персональный состав Комиссии по защите прав адвокатов (далее – Комиссия) в количестве девяти наиболее профессионально подготовленных адвокатов, пользующихся доверием Совета, имеющих большой опыт в вопросах защиты прав адвокатов и выразивших готовность заниматься этой работой.

В истекшем году Комиссией было рассмотрено 153 обращения адвокатов о противодействии и препятствовании им в осуществлении профессиональной деятельности (на 54 обращения больше, чем 2018 году).

Заявления адвокатов являлись предметами обсуждения, как правило, с их участием на ежемесячных заседаниях Комиссии, где вырабатывалась концепция защиты нарушенных прав, давались необходимые разъяснения и готовились обращения в соответствующие вышестоящие правоохранительные органы о недопустимости нарушений прав адвокатов. В наиболее значимых случаях Комиссия вносила предложения по возможному реагированию в Совет.

В 2019 году правоохранительными органами стали применяться новые методы незаконного воздействия на адвокатов-защитников. Особенно следует отметить попытки следствия рассматривать адвокатов не как профессиональных участников процесса, оказывающих профессиональную юридическую помощь доверителям, а как соучастников преступлений. Именно об этом свидетельствует существенный рост попыток следователей и дознавателей вызывать адвокатов для допросов в качестве свидетелей. Игнорируя право свидетельского иммунитета адвоката, закрепленное в ст. 56 УПК РФ и ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», и правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 11 апреля 2019 г. № 863-О, они активно, иногда с применением приводов, не соблюдая судебный порядок получения разрешения, предпринимали попытки допросов адвокатов в качестве свидетелей для получения информации, являвшейся адвокатской тайной, либо с целью создания формальных условий для отвода адвоката-защитника от участия в уголовном деле.

В большинстве случаев своевременное реагирование Комиссии и Совета привело к положительному результату, и незаконные допросы адвокатов не состоялись. Благодаря открытости информации о способах защиты прав адвокатов, публикуемой на сайте Палаты, возросла эффективность самозащиты адвокатов, которые направляли следователям разъяснения незаконности их допросов в качестве свидетелей.

Обоснованное недовольство адвокатов вызывает позиция ФСИН России и подчиненных ей учреждений по вопросу доступа адвокатов-защитников к доверителям, содержащимся под стражей (огромные очереди, ограничения по времени свиданий). Благодаря совместным усилиям членов Совета и Комиссии, адвокатов, правозащитных организаций данная проблема в Москве стала решаться, хотя и медленно. В некоторых СИЗО внедряется электронная очередь. Однако проблема не решена и по-прежнему находится на контроле Комиссии, особенно в части первичного допуска адвокатов-защитников к подследственным арестованным для заключения соглашения.

В истекшем году московские адвокаты столкнулись с новым способом противодействия из-за введения плана «Крепость» в органах МВД России при большом количестве задержаний участников массовых мероприятий и их насильственном доставлении в различные отделы полиции. В результате целому ряду адвокатов было отказано в допуске к задержанным, которые в связи с этим были лишены квалифицированной юридической помощи. Советом направлялись обращения в МВД России о недопустимости подобных действий. По административному иску о признании таких действий незаконными Адвокатская палата города Москвы привлечена в качестве заинтересованного лица, и представитель Комиссии участвует в этом судебном разбирательстве.

Выполнение членами Комиссии функции представителей Палаты при проведении обысков, осмотров и выемок у адвокатов в порядке ст. 450.1 УПК РФ в 2019 году осуществлялось 21 раз. Представители Палаты отражали допущенные нарушения в протоколах следственных действий и в дальнейшем, при обжаловании защитниками адвоката законности их проведения, участвовали в судебных заседаниях, добиваясь вместе с защитой признания незаконными действий следователей, связанных с нарушением адвокатской тайны.

В истекшем году Комиссия сопровождала ряд уголовных дел в отношении адвокатов, обратившихся в Комиссию за помощью. Комиссией совместно с защитниками этих адвокатов вырабатывались способы защиты, давались рекомендации. О наиболее значимых делах представлялась информация и вносились предложения в Совет Адвокатской палаты города Москвы.

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?