Отчет Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов о работе за 2022 год

7 апреля 2023

Защита профессиональных прав адвокатов

(Комиссия по защите прав адвокатов)

В 2022 году Совет Адвокатской палаты города Москвы и его Комиссия по защите прав адвокатов неизменно рассматривали любое нарушение прав адвокатов при оказании юридической помощи доверителям как недопустимое. Однако особую тревогу вызывает продолжающаяся со стороны следственных органов незаконная практика воспрепятствования профессиональной деятельности адвокатов, нарушения их профессиональных прав, тенденция рассматривать адвокатов-защитников не как профессиональных участников процесса, а как соучастников преступлений, которые инкриминируются их доверителям.

В этой связи следует отметить успешное завершение в кассационной инстанции защиты московского адвоката А. Лебедева, ранее оправданного судом по безосновательному обвинению в воспрепятствовании правосудию. Данное дело могло стать опасным прецедентом в воспрепятствовании профессиональной деятельности адвокатов, поэтому его успешное завершение и подробное освещение в публичном пространстве имеют важное значение для всей корпорации.

Комиссия при поддержке Совета и во взаимодействии с аналогичной Комиссией Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации осуществляла как оказание индивидуальной помощи по обращениям адвокатов в защите их нарушенных прав при осуществлении профессиональной деятельности, так и меры общего характера.

В истекшем году Комиссией Совета по защите прав адвокатов получено и рассмотрено 64 письменных обращения адвокатов о нарушениях их профессиональных прав в различных формах со стороны должностных лиц следственных органов, учреждений ФСИН, судов и других органов. Кроме того, в 21 случае руководители и члены Комиссии давали адвокатам по устным обращениям разъяснения и рекомендации неотложного характера.

Обращения адвокатов и реагирование на установленные факты нарушений их прав являлись предметом обсуждений на восьми заседаниях Комиссии, по результатам которых вырабатывались концепции, рекомендации и разъяснения по защите нарушенных прав. В наиболее значимых случаях членами Комиссии дополнительно изучались представленные материалы, в результате чего Комиссией были подготовлены и утверждены пять мотивированных письменных заключений.

В 2022 году были зафиксированы 23 настойчивые попытки следователей и дознавателей во внесудебном порядке вызывать адвокатов повестками или телефонограммами для допросов в качестве свидетелей. Инициаторами таких действий игнорировались свидетельский иммунитет адвоката, закрепленный в ст. 56 УПК РФ и ст. 18 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», общеобязательная позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Определении от 11 апреля 2019 года № 863-О. Целями этих попыток были получение информации, составляющей адвокатскую тайну, либо создание формальных условий для отвода адвоката-защитника от участия в уголовном деле.

В результате своевременного консультирования обратившихся адвокатов, а также осуществления самими адвокатами в соответствии с рекомендациями Комиссии мер по самозащите их прав в большинстве случаев удалось добиться отказа инициаторов от проведения незаконных допросов. В нескольких случаях удалось добиться в апелляционной инстанции отмены судебных решений, которыми были разрешены допросы адвоката.

Кроме того, даже в случае проведения допросов адвокатов им оказывалась помощь в связи с попытками недопустимого расширения предмета допроса. Так, игнорируя позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 16 июля 2009 года № 970-О, согласно которой суд вправе задавать вопросы адвокату только относительно имевших место нарушений уголовно-процессуального закона, не исследуя при этом информацию, конфиденциально доверенную лицом адвокату, а также иную информацию об обстоятельствах, которая стала ему известна в связи с его профессиональной деятельностью, Лефортовский и Басманный районные суды города Москвы, Московский городской суд и 2-й Западный окружной военный суд приняли решения о допросах адвокатов непосредственно по обстоятельствам оказания ими помощи своим доверителям. Своевременное вмешательство Комиссии Совета помогло избежать в этих случаях необоснованного разглашения адвокатской тайны в ходе допросов в названных судах.

Другой негативной тенденцией 2022 года стали попытки различных следственных и оперативных органов преодолеть режим адвокатской тайны путем опросов адвокатов при проведении оперативно-розыскных мероприятий или доследственных проверок с целью незаконного получения от адвокатов информации об их доверителях и характере оказываемой им юридической помощи. Таких попыток за отчетный период было выявлено пять.

Однако в результате оперативного вмешательства Комиссии ни одна из ставших известными попыток получения у адвокатов или у адвокатских образований информации, защищенной адвокатской тайной, и, тем более, получения объяснений от адвокатов результативными не были.

Таким образом, истекший год, несмотря на отмеченные негативные тенденции, принес и реальные положительные результаты в сфере защиты прав адвокатов.

В целях обобщения и распространения положительной практики Комиссией были подготовлены, утверждены и опубликованы на информационных ресурсах палаты рекомендации общего характера: от 6 сентября 2022 года «О действиях адвокатов при вызовах в следственные органы и органы дознания для дачи объяснений и для участия в опросах при проведении ОРМ» и от 25 ноября 2022 года «О действиях адвокатов при их вызовах на допросы в следственные органы и суды». Обе рекомендации вызвали живой интерес адвокатов и используются ими при необходимости и с учетом специфики конкретных случаев.

Подготовка третьей запланированной рекомендации общего характера «О действиях адвокатов при проведении в их жилище и в офисах обысков, осмотров и выемок» продолжается и намечена к завершению в первой половине 2023 года. Задержка ее подготовки связана с комплексным характером и многосубъектностью этих правоотношений (следователь, суд, адвокат, руководитель адвокатского образования, защитник обыскиваемого адвоката, представитель Адвокатской палаты и др.).

Обоснованное недовольство адвокатов вызывает позиция руководства учреждений ФСИН России по вопросу о доступе адвокатов-защитников к доверителям, содержащимся под стражей, и особенно – в отношении первичного свидания для получения согласия арестованного подзащитного на вступление адвоката в дело. Должностные лица Министерства юстиции Российской Федерации, ФСИН РФ и подчиненных ей учреждений продолжают занимать такую позицию, при которой допуск адвоката в данном случае может быть осуществлен только при наличии письменного согласия следователя, чем блокируется применение специально введенной в УПК РФ в апреля 2017 года нормы, содержащейся в ч. 4.1 ст. 49 УПК РФ. К сожалению, попытки судебного обжалования этих нарушений также не приводят к положительным результатам. Внесение корреспондирующей поправки в ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»» по-прежнему блокируется.

Переполненность изоляторов, нестабильно работающая электронная запись, непринятие учреждениями ФСИН реальных мер по оборудованию достаточного количества кабинетов для свиданий с адвокатами, последствия длительных карантинных ограничений порождают многочасовые очереди адвокатов в СИЗО Москвы.

Сложившаяся ситуация находится на контроле Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н., с которой руководители Комиссии находятся на связи. Однако заметных улучшений ситуации в 2022 году, к сожалению, не отмечено.

Вместе с тем в истекшем году только два адвоката обратились с жалобами на незаконные действия сотрудников СИЗО в связи с проведенными досмотрами.

В 2022 году выявлены четыре случая производства обысков в жилищах адвокатов без разрешения судов и без приглашения представителя Адвокатской палаты. Объяснялось это тем, что следователи намеревались провести обыски у родственников адвокатов, а не у самих адвокатов. В то же время имеется положительная практика обжалования подобных действий следователей, в результате которого они были признаны незаконными. Это, в свою очередь, влечет недопустимость доказательств, полученных при производстве данных следственных действий (апелляционное постановление Московского областного суда от 17 ноября 2022 г. по делу № 22к-7980/2022).

Осуществление членами Комиссии полномочий независимых представителей Адвокатской палаты города Москвы при проведении обысков, осмотров и выемок у адвокатов в порядке ст. 450.1 УПК РФ не является адвокатской деятельностью по защите адвокатов, подвергнутых уголовному преследованию. Однако такая деятельность имеет важное значение для всей корпорации, поскольку направлена на соблюдение профессиональных прав при производстве этих следственных действий, неразглашение информации, составляющей адвокатскую тайну. В 2022 году представители Адвокатской палаты города Москвы вызывались следователями 60 раз: на 38 обысков, 16 осмотров и шесть выемок. При этом в 2021 году было всего 20 вызовов, то есть наблюдается рост в три раза.

Представители Палаты отражают допущенные следователями нарушения в протоколах следственных действий, а при обжаловании защитой законности их проведения участвуют в судебных заседаниях.

В 2022 году члены Комиссии принимали активное участие в заседаниях Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» при Уполномоченном Президента Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в заседаниях рабочих групп при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н. и Уполномоченном по правам человека в городе Москве Потяевой Т.А. по вопросам защиты прав адвокатов.

Руководителями Комиссии осуществляется постоянный обмен информацией, опытом и идеями с комиссиями по защите прав адвокатов адвокатских палат других субъектов Российской Федерации. Информация по вопросам, имеющим значимость для всех адвокатов, регулярно публикуется на информационных ресурсах Палаты.

 

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?