Отчет Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов о работе за 2023 год
Защита профессиональных прав адвокатов
(Комиссия Совета АПМ по защите прав адвокатов)
Защита прав адвокатов в 2023 году являлась приоритетным направлением работы Совета, что обусловлено критической важностью этого направления для обеспечения профессиональной деятельности адвокатов в условиях продолжающегося воспрепятствования ей различными способами и сохраняющихся высоких профессиональных рисков.
Следуя этому приоритету, а также учитывая значительный рост нагрузки на членов Комиссии по защите прав адвокатов, Советом были приняты дополнительные меры по поддержке Комиссии и повышению эффективности ее работы. Численность Комиссии была увеличена до 11 человек. Начато формирование кадрового резерва кандидатов для работы в Комиссии, готовых и способных по своим профессиональным и личным качествам осуществлять защиту профессиональных прав адвокатов. Вопросы Комиссии по защите прав адвокатов рассматриваются Советом на каждом очередном заседании, наиболее важные из них постоянно контролируются и курируются Президентом и вице-президентом Палаты. В заседаниях Комиссии, как правило, участвуют Президент или вице-президент Палаты.
В 2023 году Комиссией было проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 116 обращений о нарушении профессиональных прав адвокатов. Наиболее распространенными предметами обращений адвокатов были недопуск для оказания юридической помощи доверителям, отстранение от участия в делах, вызовы для дачи объяснений, опросов при проведении ОРМ, дачи показаний в качестве свидетелей (таких обращений было 38), невыплата вознаграждения за оказанную юридическую помощь по назначению и другие.
Особое внимание уделялось обращениям адвокатов, подвергшихся насильственным действиям, а также уголовному преследованию в связи с профессиональной деятельностью. Таких обращений в 2023 году было семь, все они находились на особом контроле Комиссии, Президента и вице-президента Палаты. Большую тревогу в 2023 году вызывали факты привлечения адвокатов к уголовной ответственности по ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»), особенно когда поводом для этого становились активная защитительная позиция адвоката и даже неявка в судебное заседание. Другой крайне негативной тенденцией 2023 года стало избрание в отношении адвокатов меры пресечения в виде заключения под стражу со ссылкой на наличие статуса адвоката как на обстоятельство, свидетельствующее о повышенном риске противоправного поведения. По-прежнему имеют место попытки привлечения адвокатов к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ, в том числе в связи с обращением к специалистам при осуществлении защиты по уголовному делу.
Комиссией было организовано постоянное взаимодействие с преследуемыми адвокатами или их защитниками, им оказывалась адресная методическая и практическая помощь, вырабатывались способы и механизмы защиты их нарушенных профессиональных прав. При наличии оснований предпринимались обращения от имени Палаты в правоохранительные и иные органы. За отчетный год членами Комиссии подготовлено 11 письменных заключений, которые использовались адвокатами при защите нарушенных прав.
Новым направлением работы Комиссии по защите прав адвокатов в 2023 году стало содействие адвокатам в защите и реализации права на получение вознаграждения за участие в делах по назначению. Комиссией была создана рабочая группа по этому направлению работы, в состав которой на добровольной основе привлечены инициативные адвокаты, не являющиеся членами Комиссии. В результате предпринятых рабочей группой усилий удалось существенно уменьшить задолженность органов дознания и следствия, а также судов перед адвокатами, осуществляющими защиту по назначению. Комиссией с участием членов рабочей группы были подготовлены шесть заключений о нарушениях профессиональных прав адвокатов, связанных с неоплатой их труда по назначению, а также начата (и в 2024 году завершена) подготовка рекомендаций общего характера о действиях адвокатов по защите этого права.
В отчетном периоде члены Комиссии участвовали в качестве уполномоченных представителей Палаты в 38 обысках и пяти выемках у адвокатов, 13 осмотрах изъятых предметов, 11 осмотрах места происшествия, проведенных в соответствии с ч. 3 ст. 450.1 УПК РФ, что на 20% больше, чем в 2022 году. Представители Палаты осуществляли наблюдение за соблюдением требований законодательства при проведении этих процессуальных действий, в необходимых случаях добивались устранения нарушений, вносили соответствующие заявления и замечания в протоколы процессуальных действий, давали адвокатам рекомендации по обжалованию нарушений. Имели место незаконные попытки следователей отобрания у уполномоченных представителей Палаты подписок о неразглашении данных предварительного следствия. Такие попытки были пресечены членами Комиссии во всех случаях.
В 2023 году в нарушение требований ст. 450.1 УПК РФ в одном из адвокатских образований города Москвы следователем был проведен обыск без судебного решения. При поддержке и непосредственном участии членов Комиссии эти действия были успешно обжалованы в суде. Производство обыска было признано незаконным, соответствующее постановление суда вступило в законную силу.
Результатом анализа наиболее распространенных нарушений требований законодательства при проведении указанных процессуальных действий и мер реагирования на них стал подготовленный и утвержденный Комиссией 24 июня 2023 г. Обзор практики при производстве обысков, осмотров и выемок в отношении адвокатов, который после утверждения был опубликован на сайте Палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на ее страницах в социальных сетях. Обзор вызвал большой интерес адвокатов как московской, так и других адвокатских палат и активно используется ими.
В целях оказания дальнейшего содействия адвокатам в самозащите профессиональных прав Комиссией были подготовлены и 18 апреля 2023 г. утверждены рекомендации «О действиях адвокатов при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвокатов», которые опубликованы на сайте Палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на ее страницах в социальных сетях. Эти рекомендации, в совокупности с утвержденными Комиссией в 2022 году рекомендациями «О действиях адвокатов при их вызовах в следственные органы и органы дознания для дачи объяснений и для участия в опросах при проведении ОРМ», «О действиях адвокатов при их вызовах на допросы в следственные органы, органы дознания и в суды», создали надежную методологическую основу для активной и эффективной самозащиты адвокатами профессиональных прав.
С этой же целью членами Совета и Комиссии был подготовлен и проведен Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации обучающий вебинар, посвященный практике обжалования незаконных решений и действий, связанных с производством обыска, осмотра и выемки у адвокатов; иным способам защиты и самозащиты профессиональных прав адвокатов; противодействию незаконным ограничениям прав адвокатов под предлогом тайны следствия, а также анализу практики привлечения адвокатов к уголовной ответственности по ст. 310 УК РФ.
В отчетном году Советом и Комиссией по защите прав адвокатов предпринимались активные действия по формированию адвокатскими палатами единых подходов в защите профессиональных прав адвокатов и обмену опытом. Так, члены Совета и Комиссии участвовали в качестве модераторов и спикеров в конференции «Петербургская трибуна», где поделились опытом работы по различным направлениям защиты профессиональных прав адвокатов. В конференции принимали участие представители (в том числе президенты и вице-президенты) 14 адвокатских палат.
Ежеквартально стали проводиться совместные заседания комиссий по защите прав адвокатов советов адвокатских палат города Москвы и Московской области, на которых обсуждались и вырабатывались позиции по противодействию таким нарушениям, как нападение на адвоката с применением физического насилия, направленное на устранение его из уголовного дела и отказ от защиты доверителя; привлечение адвокатов к уголовной ответственности в связи с профессиональной деятельностью и заключение их под стражу. В декабре 2023 года впервые было проведено совместное заседание двух комиссий в расширенном составе, в котором приняли участие руководители и члены комиссий по защите прав адвокатов Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, адвокатских палат города Санкт-Петербурга, Алтайского и Краснодарского краев, Республик Крым и Коми, Брянской, Ивановской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской и Томской областей.
Руководители и члены Комиссии регулярно участвовали в работе Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, в рабочих группах, созданных при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченном по правам человека в городе Москве, Федеральной палате адвокатов Российской Федерации по таким актуальным проблемам, как недопуск адвокатов к доверителям, криминализация вознаграждений адвокатов (гонораров), оспаривание соглашений об оказании юридической помощи и вознаграждений адвокатов (гонораров) при банкротстве.
Комиссией при поддержке Совета ведется постоянная работа по повышению публичности ее деятельности для наиболее эффективного содействия адвокатам в самозащите их прав. На сайте Палаты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и на ее страницах в социальных сетях, а также в средствах массовой информации регулярно публикуется и комментируется информация, касающаяся нарушений профессиональных прав адвокатов и их защиты, деятельности Комиссии и формируемой ею практики обжалования незаконных действий и решений должностных лиц правоохранительных органов, судебных постановлений. Совет призывает адвокатов активно изучать и использовать накопленный Адвокатской палатой города Москвы обширный и разнообразный опыт защиты и самозащиты профессиональных прав, а при необходимости обращаться за содействием в Комиссию.
новостях и событиях на нашем сайте?