Обязательные отчисления (профессиональные расходы) на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы (с учетом отчислений в ФПА РФ) в 2024 году

Таблица обязательных отчислений в 2024 году (с учётом отчислений в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации)

Ежемесячные обязательные отчисления (профессиональные расходы)

на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы

с 01 января 2024 года

по 31 марта 2024 года

с 01 апреля 2024 года


1 550 руб.

1 700 руб.


Важно!

Уплата обязательных отчислений осуществляется не позднее десятого числа месяца, следующего за месяцем, за который производится платеж.

Единоличный исполнительный орган (руководитель) адвокатского образования обязан обеспечивать своевременное перечисление на расчетный счет Адвокатской палаты города Москвы обязательных отчислений адвокатов, поступивших на расчетный счет адвокатского образования.

При перечислении адвокатскими образованиями сумм обязательных отчислений за адвокатов единоличный исполнительный орган (руководитель) адвокатского образования обязан в трехдневный срок после перечисления за адвокатов сумм обязательных отчислений произвести разнесение платежа по адвокатам и периодам, за которые произведена уплата отчислений, посредством Автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты города Москвы (АИС АПМ).

В случае неразнесения платежа посредством АИС АПМ обязанность адвокатов по оплате обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы не признается исполненной.

Требования к формированию и подаче отчетности по обязательным отчислениям устанавливаются решением Совета Адвокатской палаты города Москвы.

При уплате адвокатом обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы лично в платежном документе необходимо указать фамилию, имя, отчество, регистрационный номер в реестре адвокатов города Москвы и период, за который адвокат уплачивает обязательные отчисления.


С 01 марта 2020 года Советом Адвокатской палаты города Москвы установлено разовое (однократное) дополнительное вознаграждение в отчетном месяце за фактическое участие адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда либо оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи – 600 рублей.

Основанием для начисления и выплаты этого вознаграждения являются данные Автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты города Москвы (далее – АИС АПМ) и сводные отчеты адвокатских образований, представленные по установленной форме. Выплата производится адвокату, если он фактически участвовал в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда, либо оказывал юридическую помощь бесплатно гражданам Российской Федерации в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, начиная с 01 марта 2020 года (пункт 8 в редакции Решения Совета Адвокатской палаты города Москвы № 10 от 28 февраля 2020 года).

Адвокаты, сдавшие экзамен в 2024 году

С 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года для членов Адвокатской палаты города Москвы, которым статус адвоката был присвоен в 2024 году по результатам сдачи квалификационного экзамена в Адвокатской палате города Москвы, обязательные отчисления (профессиональные расходы) за первый месяц членства в Адвокатской палате города Москвы на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы в трехкратном размере действующей на момент внесения обязательных отчислений величины прожиточного минимума в городе Москве, установленного Правительством города Москвы для трудоспособного населения.

Адвокаты, перешедшие из Адвокатской палаты Московской области

С 1 апреля 2024 года по 31 декабря 2024 года для членов Адвокатской палаты города Москвы, перешедших в 2024 году в Адвокатскую палату города Москвы из Адвокатской палаты Московской области, обязательные отчисления (профессиональные расходы) за первый месяц членства в Адвокатской палате города Москвы на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Адвокаты, перешедшие из других палат субъектов РФ

С 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года для членов Адвокатской палаты города Москвы, перешедших в 2024 году в Адвокатскую палату города Москвы из адвокатских палат других субъектов Российской Федерации (за исключением Адвокатской палаты Московской области), обязательные отчисления (профессиональные расходы) за первый месяц членства в Адвокатской палате города Москвы на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы в восьмикратном размере действующей на момент внесения обязательных отчислений величины прожиточного минимума в городе Москве, установленного Правительством города Москвы для трудоспособного населения.

Претенденты на статус адвоката

15 000 рублей (целевой взнос) на частичное возмещение расходов Адвокатской палаты на организацию и проведение квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката.

 

Освобождены от уплаты ежемесячных обязательных отчислений адвокатов на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы:

– ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий;

– инвалиды по зрению;

– инвалиды по слуху;

– адвокаты со стажем адвокатской деятельности свыше 40 лет;

– женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам.

Освобождение от уплаты ежемесячных обязательных отчислений (профессиональных расходов) на общие нужды Адвокатской палаты города Москвы производится Советом Адвокатской палаты города Москвы по личным заявлениям адвокатов с приложением документов (или их заверенных копий), свидетельствующих о праве на освобождение от уплаты ежемесячных обязательных отчислений.

Решения Двадцать второй ежегодной конференции адвокатов Адвокатской палаты города Москвы. 

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?