Решение № 89 О Регламенте Совета Адвокатской палаты города Москвы

РЕШЕНИЕ

 

 

г. Москва                                               № 89                                       6 мая 2022 г.

 

 

О Регламенте Совета

Адвокатской палаты города Москвы

 

Принимая во внимание, что Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"» (Собрание законодательства РФ. 27.12.2004. № 52 (часть 1). Ст. 5267) компетенция по утверждению регламента совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации передана от собрания (конференции) адвокатов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации совету адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, и в целях приведения Регламента Совета Адвокатской палаты г. Москвы (утв. Решением Учредительной конференции адвокатов г. Москвы от 25 ноября 2002 года) в соответствие с действующим законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, Совет Адвокатской палаты города Москвы, руководствуясь пп. 16 п. 3 ст. 31 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями),

 

РЕШИЛ:

 

1. Внести изменения и дополнения в Регламент Совета Адвокатской палаты г. Москвы, утвержденный решением Учредительной конференции адвокатов г. Москвы от 25 ноября 2002 года, изложив его в новой редакции.

2. Опубликовать настоящее Решение в издании «Вестник Адвокатской палаты города Москвы» и на сайте Адвокатской палаты города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

 

Президент

Адвокатской палаты города Москвы                                      И.А. Поляков

УТВЕРЖДЕН

Решением Учредительной

конференции адвокатов г. Москвы

от 25 ноября 2002 года

(в редакции, утвержденной

Решением Совета

Адвокатской палаты

города Москвы

от 06 мая 2022 года № 89)

 

 

РЕГЛАМЕНТ

СОВЕТА АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ

ГОРОДА МОСКВЫ

 

 

1. Совет Адвокатской палаты города Москвы (далее – «Совет») является коллегиальным исполнительным органом Адвокатской палаты города Москвы.

2. Порядок деятельности Совета определяется Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», иным законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, включая Кодекс профессиональной этики адвоката, решениями органов Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, настоящим Регламентом и иными решениями органов Адвокатской палаты города Москвы, принятыми в пределах их компетенции.

3. Совет самостоятельно решает вопросы, относящиеся к его ведению в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

4. Деятельность Совета основывается на принципах свободного обсуждения и коллективного решения вопросов.

5. Совет избирается Конференцией адвокатов Адвокатской палаты города Москвы тайным голосованием в количестве не более 15 человек из состава членов Палаты и подлежит обновлению (ротации) один раз в два года на одну треть. Одно и то же лицо не может одновременно быть членом Совета и членом Квалификационной комиссии Адвокатской палаты города Москвы. Предложения по обновлению состава Совета вносятся на заседание Совета Президентом Адвокатской палаты города Москвы.

6. Совет из своего состава избирает Президента Адвокатской палаты города Москвы за исключением случая, предусмотренного пунктом 6.1 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», сроком на четыре года.

Лицо, занимавшее должность Президента Адвокатской палаты города Москвы в течение двух сроков, вновь может занять указанную должность исключительно путем избрания его на должность Президента Адвокатской палаты города Москвы сроком на четыре года на Конференции адвокатов Адвокатской палаты города Москвы в порядке, установленном пунктом 6.1 ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

7. Кандидатов на должность Президента Адвокатской палаты города Москвы вправе выдвигать только члены Совета. Самоотвод кандидата принимается без обсуждения и голосования.

8. Совет решает вопрос о том, каким способом проводить голосование: тайным или открытым. В случае выдвижения на пост Президента Адвокатской палаты города Москвы более одного кандидата проводится тайное голосование.

9. Член Совета считается избранным Президентом Адвокатской палаты города Москвы, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Совета, участвующих в заседании.

10. В случае, если на должность Президента Адвокатской палаты города Москвы было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

11. Избранным на должность Президента Адвокатской палаты города Москвы по итогам второго тура голосования считается кандидат, за которого проголосовало более половины членов Совета, участвующих в заседании.

12. Если во втором туре голосования ни один из двух кандидатов не набрал требуемого для избрания числа голосов членов Совета, проводятся повторные выборы Президента Адвокатской палаты города Москвы в соответствии с пунктами 8-10 настоящего Регламента.

13. Совет из своего состава по представлению Президента Адвокатской палаты города Москвы открытым голосованием избирает одного или нескольких вице-президентов Адвокатской палаты города Москвы сроком на два года. Среди предложенных для избрания кандидатур вице-президентов Президентом Адвокатской палаты города Москвы может быть выделен для избрания Первый вице-президент.

14. Вице-президенты Адвокатской палаты города Москвы считаются избранными, если за них проголосовало большинство членов Совета.

15. По представлению Президента Адвокатской палаты города Москвы вице-президенты по истечении двухлетнего срока, на который они были избраны, могут вновь быть избраны Советом сроком на два года.

16. Решения об избрании Президента и вице-президентов Адвокатской палаты города Москвы оформляются протоколами.

17. Совет по представлению Президента вправе прекратить полномочия вице-президентов Адвокатской палаты города Москвы досрочно. Решение об освобождении вице-президентов Адвокатской палаты города Москвы от должности принимается большинством голосов членов Совета.

18. Президент и вице-президенты Адвокатской палаты города Москвы, а также другие члены Совета могут совмещать работу в Совете Адвокатской палаты города Москвы с адвокатской деятельностью, получая при этом вознаграждение за работу в Совете в размере, определяемом Советом Адвокатской палаты города Москвы в пределах утвержденной Конференцией адвокатов Адвокатской палаты города Москвы сметы расходов на содержание Адвокатской палаты города Москвы.

19. Совет Адвокатской палаты города Москвы:

19.1. Определяет полномочия Президента, вице-президентов и членов Совета Адвокатской палаты города Москвы.

19.2. В период между конференциями адвокатов Адвокатской палаты города Москвы принимает решения о досрочном прекращении полномочий членов Совета, статус адвоката которых прекращен или приостановлен. Данные решения вносятся на утверждение очередной конференции адвокатов Адвокатской палаты города Москвы.

19.3. Определяет норму представительства на конференцию адвокатов Адвокатской палаты города Москвы и процедуру избрания делегатов.

19.4. Обеспечивает доступность юридической помощи на всей территории города Москвы, в том числе юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

19.5. Организует оказание юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в соответствии с порядком, определенным советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации; доводит этот порядок до сведения указанных органов, адвокатов и контролирует его исполнение адвокатами;

19.6. Определяет размер дополнительного вознаграждения, выплачиваемого за счет средств Адвокатской палаты города Москвы адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и (или) участвующему в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда, и порядок выплаты такого дополнительного вознаграждения.

19.7. В случаях, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Регламентом, решает вопросы, связанные с членством в Адвокатской палате города Москвы.

19.8. Представляет Адвокатскую палату города Москвы в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

19.9. Участвует в разработке и подготовке экспертиз проектов законов и иных нормативных актов города Москвы по вопросам, связанным с адвокатской деятельностью.

19.10. Содействует повышению профессионального уровня адвокатов.

19.11. Рассматривает жалобы на действия (бездействие) членов Адвокатской палаты города Москвы с учетом заключения Квалификационной комиссии Адвокатской палаты города Москвы.

19.12. Защищает социальные и профессиональные права членов Адвокатской палаты города Москвы.

19.13. Содействует обеспечению адвокатских образований служебными помещениями.

19.14. Организует информационное обеспечение членов Адвокатской палаты города Москвы, а также обмен опытом работы между ними.

19.15. Осуществляет методическую деятельность.

19.16. Созывает и проводит не реже одного раза в год конференцию адвокатов Адвокатской палаты города Москвы, формирует повестку дня конференции.

19.17. Распоряжается имуществом Адвокатской палаты города Москвы в соответствии со сметой и с назначением имущества.

19.18. Утверждает регламенты Совета, Квалификационной комиссии и Ревизионной комиссии Адвокатской палаты города Москвы, штатное расписание аппарата Адвокатской палаты города Москвы.

19.19. Определяет размер вознаграждения Президента, Первого вице-президента, вице-президентов, других членов Совета, членов Квалификационной комиссии и членов Ревизионной комиссии Адвокатской палаты города Москвы в пределах утвержденной конференцией адвокатов Адвокатской палаты города Москвы сметы расходов на содержание Адвокатской палаты города Москвы.

19.20. Ведет реестр адвокатских образований и их филиалов на территории города Москвы.

19.21. Дает в пределах своей компетенции по запросам адвокатов разъяснения по поводу возможных действий адвокатов в сложной ситуации, касающейся соблюдения этических норм, на основании Кодекса профессиональной этики адвоката.

19.22. Принимает решения по иным вопросам в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и полномочиями, предоставленными решениями конференций адвокатов Адвокатской палаты города Москвы.

20. Заседания Совета созываются Президентом Адвокатской палаты города Москвы по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей (2/3) членов Совета. При отсутствии кворума заседание Совета переносится на другую дату.

Заседание Совета может быть также созвано по требованию не менее одной трети членов Совета.

По решению Совета на его заседания могут приглашаться представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, адвокаты, специалисты, эксперты и иные лица для предоставления необходимых сведений и заключений по рассматриваемым Советом вопросам, а также представители средств массовой информации.

Дата и время проведения заседаний Совета определяются Президентом Адвокатской палаты города Москвы.

Проект повестки дня заседания Совета готовится Ответственным секретарем Совета, обязанности которого выполняет один из вице-президентов Адвокатской палаты города Москвы в соответствии с полномочиями, определенными Советом, исходя из плана работы Совета, указаний Президента Адвокатской палаты города Москвы, предложений членов Совета и необходимости рассмотрения оперативных вопросов деятельности Совета.

Повестка дня заседания Совета утверждается Президентом Адвокатской палаты города Москвы и рассылается членам Совета заблаговременно.

Повестка дня заседания Совета может быть изменена и дополнена Президентом Адвокатской палаты города Москвы и Советом непосредственно на очередном заседании Совета с учетом мнений и предложений, высказанных членами Совета.

21. На заседаниях Совета председательствует Президент Адвокатской палаты города Москвы, а в случае его отсутствия, по его поручению, – один из вице-президентов Адвокатской палаты города Москвы.

22. Решения Совета принимаются большинством голосов членов Совета, участвующих в его заседании.

При голосовании по каждому вопросу член Совета Адвокатской палаты города Москвы имеет один голос и подает его: либо за принятие решения, либо против него, либо воздерживается от принятия решения.

При равенстве голосов членов Совета Адвокатской палаты города Москвы по вопросу о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) Кодекса профессиональной этики, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей перед доверителем или адвокатской палатой и о применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности принимается решение о прекращении дисциплинарного производства по основаниям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Передача права голоса членом Совета Палаты любому иному лицу не допускается.

В случае необходимости принятие решений Совета возможно путем опросного голосования членов Совета.

Решения Совета могут также приниматься тайным голосованием. Решение о необходимости проведения тайного голосования, его порядок и процедура принимаются простым большинством членов Совета, присутствующих на заседании.

23. Во время заседания Совета ведется протокол. Протокол заседания Совета подписывается Президентом Адвокатской палаты города Москвы и Ответственным секретарем Совета.

24. Совет ведет учет и предоставляет отчетность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Совет предоставляет информацию о деятельности Адвокатской палаты города Москвы органам государственной статистики и налоговым органам, членам Адвокатской палаты города Москвы и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

25. Президент Адвокатской палаты города Москвы:

25.1. Созывает и ведет заседания Совета, определяя дату, время и повестку дня его заседаний.

25.2. Организует деятельность Совета, обеспечивает исполнение его решений и решений конференции адвокатов Адвокатской палаты города Москвы.

25.3. Представляет Адвокатскую палату города Москвы в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, а также с физическими лицами.

25.4. Действует от имени Адвокатской палаты города Москвы без доверенности.

25.5. Выдает доверенности и заключает сделки от имени Адвокатской палаты города Москвы.

25.6. Распоряжается имуществом Адвокатской палаты города Москвы по решению Совета в соответствии со сметой и с назначением имущества.

25.7. Осуществляет прием на работу и увольнение с работы работников аппарата Адвокатской палаты города Москвы.

25.8. Возбуждает дисциплинарное производство в отношении адвоката или адвокатов при наличии допустимого повода и в порядке, предусмотренном Кодексом профессиональной этики адвоката.

26. Первый вице-президент и вице-президенты Адвокатской палаты города Москвы:

26.1. Решают вопросы деятельности Совета в соответствии с настоящим Регламентом и распределением своих обязанностей.

26.2. По решению Президента Адвокатской палаты города Москвы один из вице-президентов замещает Президента в его отсутствие.

27. Подготовку и проведение заседаний Совета организационно обеспечивает Ответственный секретарь Совета.

В случае отсутствия на заседании Совета Ответственного секретаря Президент Адвокатской палаты города Москвы возлагает выполнение его обязанностей на другого вице-президента либо иного члена Совета Адвокатской палаты города Москвы.

28. Деятельность Президента, Первого вице-президента, вице-президентов и членов Совета обеспечивается аппаратом Адвокатской палаты города Москвы.

 

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?