Адвокатская палата Москвы прокомментировала домыслы о «негласном правиле» недопуска в свои ряды бывших сотрудников правоохранительных органов

Адвокатская палата Москвы прокомментировала домыслы о «негласном правиле» недопуска в свои ряды бывших сотрудников правоохранительных органов
22 декабря 2021

На ежегодной пресс-конференции ФПА РФ журналисты сообщили, что среди бывших сотрудников правоохранительных органов, решивших сменить поле деятельности, якобы бытует мнение, что в Адвокатской палате города Москвы существует негласное правило по недопущению их в свои ряды. И поинтересовались, действительно ли существует такая практика. Если нет, то чем объясняется то, что многие москвичи сдают экзамен на статус адвоката в кавказских республиках? Поскольку представители АП Москвы в пресс-конференции не участвовали, вопрос был передан в пресс-службу палаты.

Как сообщила пресс-служба Адвокатской палаты города Москвы, «москвичи могут сдавать и сдают квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката только в Москве. Так велит закон, и сдача экзамена по месту жительства строго контролируется. Все исключения из этого общего правила рассматривает и разрешает специальная Комиссия ФПА РФ в индивидуальном порядке. Другое дело, что каждый месяц в Адвокатскую палату Москвы по собственному желанию переходят 30-40 адвокатов из других адвокатских палат. Но это вовсе не значит, что в момент сдачи квалификационного экзамена они были москвичами.

В столичной Палате, разумеется, нет и не может быть какой-либо дискриминации кандидатов на получение статуса адвоката по признаку их предыдущей деятельности. Конспирология бывает свойственна человеческой натуре, а увлечение ею бывает характерно для некоторых сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Но московская адвокатская корпорация – не тайное общество, не масонская ложа. Возможно, вступление в неё для кого-то не легче, чем в общество «вольных каменщиков», но это только потому, что для успешной сдачи квалификационного экзамена кандидату, кем бы он ни был, требуются прочные знания, тщательная подготовка и способность внятно излагать мысли. Среди тех, кто успешно сдал в Москве квалификационный экзамен, немало бывших сотрудников правоохранительных органов. Есть они и среди потерпевших фиаско на экзамене. Что до кавказских республик, то там замечательная природа, множество интересных мест и замечательные люди, в том числе наши уважаемые коллеги».

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?