22-24 апреля 2022 года в Москве состоялся самый масштабный за всю историю Всероссийский чемпионат по шахматам среди адвокатов «Белая королева»

25 апреля 2022

84 адвоката-шахматиста из 27 регионов и стран встретились в историческом месте - отеле «Метрополь», чтобы выявить лучших. Самый молодой за всю историю игр участник турнира стал рекордсменом по количеству наград.

В турнире 2022 года приняли участие команды адвокатских палат и индивидуальные игроки из Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Рязанской, Самарской, Смоленской, Тамбовской, Тюменской областей, Краснодарского, Приморского, Ставропольского краев, Республик Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь и Казахстана. 38 игроков – члены FIDE (Международной шахматной федерации).

Президент Адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков на основании решений судей турнира объявил победителя VIII Всероссийского чемпионата по шахматам среди адвокатов «Белая королева». Им стала команда Адвокатской палаты Санкт-Петербурга в составе Евгения Горбунова, Дмитрия Солнышкина, Сергея Шевелева. И поэтому в 2023 году в Санкт-Петербурге состоится IX Всероссийский чемпионат по шахматам среди адвокатов «Белая королева». Второе место заняла команда Адвокатской палаты Воронежской области в составе Кирилла Попова, Антона Сазонова, Ивана Рожкова. На третьем месте оказалась команда Адвокатской палаты Кемеровской области в составе Николая Быленка, Владимира Грищенко, Андрея Кузнецова.

В ходе упорной борьбы в личном первенстве одержал победу адвокат Сергей Шевелев (Адвокатская палата Санкт-Петербурга), второе место занял адвокат Андрей Кузнецов (Адвокатская палата Кемеровской области), третье – Кирилл Попов (Адвокатская палата Воронежской области).

В заключительный день чемпионата адвокаты приняли участие в блицтурнире – молниеносной шахматной игре, на партию в которой дается только пять минут, с добавлением по две секунды на последующие ходы. По результатам 11 туров победителем блицтурнира «Белой королевы» стал адвокат из Воронежской области Кирилл Попов, серебряным призером – Олег Безман из Самарской области, «бронзу» получил Евгений Лагунов из Ленинградской области.

В личном первенстве среди женщин одержала победу Светлана Мустафина (Адвокатская палата Краснодарского края). Победителем в личном первенстве среди игроков старше 65 лет стал адвокат Маршан Каракетов (Адвокатская палата Московской области). Самый молодой участник турнира – Кирилл Попов (Адвокатская палата Воронежской области), самый возрастной – Юрий Яковлев (Адвокатская палата Санкт-Петербурга). Лучшим зарубежным игроком стал Нурлан Газиев (Республика Казахстан).

Награды победителям вручили президент Адвокатской палаты города Москвы Игорь Поляков, член Совета Адвокатской палаты города Москвы Игорь Флейшман и руководитель Департамента информационного обеспечения ФПА РФ, главный редактор «Адвокатской газеты» Мария Петелина.