«Приоритет должен иметь тот закон, который предусматривает наибольшие гарантии прав человека»

«Приоритет должен иметь тот закон, который предусматривает наибольшие гарантии прав человека»
21 мая 2022

20 мая состоялась научно-практическая конференция, посвященная юбилею Закона об адвокатуре.

В конференции «20 лет Федеральному закону “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”: история и современность», организованной ФПА РФ, приняли участие более 160 адвокатов из различных субъектов РФ, а также зарубежные гости. Адвокатскую палату города Москвы представляли президент Игорь Поляков, первый вице-президент Генри Резник, вице-президенты Сергей Зубков и Николай Кипнис, член Совета Евгений Рубинштейн, члены Квалификационной комиссии Иван Жуков, Андрей Коршунов и Сергей Соловьев, председатель Совета молодых адвокатов Дмитрий Кравченко.

Вручение наград имени Ф.Н. Плевако за 2020–2021 гг.

Золотыми медалями имени Ф.Н. Плевако «За высокое профессиональное мастерство и достигнутые успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц» награждены столичные адвокаты Сергей Зубков, Евгений Рубинштейн, Людмила Божко и Сергей Зельгин.

Золотой медалью имени Ф.Н. Плевако «За крупный вклад в развитие российской адвокатуры» награждён адвокат Адвокатской палаты города Москвы, советник ФПА РФ,Игорь Пастухов.

Серебряными медалями имени Ф.Н. Плевако «За достигнутые успехи в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц» награждены адвокаты АП Москвы  Дмитрий Кравченко, Василий Раудин, Сергей Соловьев, Елена Ефимова, Марина Захарина, Людмила Королева, Илья Прокофьев, Валерий Рачков, Шарбатулло Содиков, Федор Трусов.

С полным списком адвокатов, ставших лауреатами адвокатских наград им. Ф.Н. Плевако, можно ознакомиться здесь.

Конференция «20 лет Федеральному закону “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”: история и современность»

Приветствуя участников конференции, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что российская адвокатура последние двадцать лет переживает свой "золотой век" с точки зрения того, как она живет и развивается. «Я желаю, чтобы каждый следующий год приносил в нашу корпорацию что-то новое и полезное. Многое зависит от нас и от нашей мудрости. Независимость российской адвокатуры как здоровье: когда оно есть, ни о чем не думаешь, как только здоровья нет, сразу понимаешь его ценность. ...Уровень независимости и компетентности не понизился, а повысился. Этим надо дорожить», – сказал Юрий Пилипенко.

Вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник, как один из авторов Закона об адвокатуре, в своем выступлении коснулся истории подготовки его проекта.

Он отметил, что в Законе сформулированы прорывные нормы, которые отсутствовали в других законодательных актах и поэтому требовали признания их приоритета. Однако противоречия устранили не сразу. Так, предусмотренная Законом об адвокатуре норма о том, что следственные действия и оперативные мероприятия в отношении адвокатов могут проводиться только по судебному решению, в УПК РФ была внесена только в 2017 г. При этом еще в 2004 г. Конституционный Суд РФ в своем постановлении указал, что приоритет должен иметь тот закон, который предусматривает наибольшие гарантии прав человека. Как полагает Г.М. Резник, обязанностям адвоката с приостановленным статусом, на которых распространяется действие Кодекса профессиональной этики адвоката, должны корреспондировать и права. При вынесении решений о прекращении статуса адвокатов советам адвокатских палат необходимо уделять больше внимания мотивированности этих решений. Они должны четко отвечать на вопрос, почему в отношении адвоката применена данная мера дисциплинарной ответственности, а не иная, более мягкая.

Заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын, в компетенции которого находятся вопросы регулирования адвокатской деятельности и адвокатуры, отметил, что 20 лет назад в Законе об адвокатуре были заложены основы корпоративности. В настоящее время, на его взгляд, Закон требует внесения некоторых изменений, связанных прежде всего с цифровизацией. В связи с этим заместитель министра напомнил о подготовленном Минюстом России проекте поправок в Закон об адвокатуре, который обсуждался с Федеральной палатой адвокатов РФ и сейчас находится в Правительстве РФ. Он сообщил, что из предложенных поправок будет исключено предложение о предоставлении Министерству юстиции РФ и его территориальным органам права судебного оспаривания решения, принятого советом адвокатской палаты по дисциплинарному производству, возбужденному на основании их представления. 

С полной версией выступлений участников конференции вы можете ознакомиться на сайте ФПА РФ.


Фото: пресс-служба ФПА РФ.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?