28 июля состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы

28 июля состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы
29 июля 2022

В начале заседания, проведённого с использованием видеоконференцсвязи, в торжественной обстановке принесли присягу тринадцать претендентов на получение статуса адвоката, успешно сдавшие квалификационный экзамен: Эльдар Адамов, Дмитрий Баранов, Дмитрий Верховский, Дмитрий Мазиашвили, Виктор Максимов, Сергей Самсонов, Дарья Спиркина, Юлия Тестова, Илья Филиппов, Екатерина Филиппова, Иван Четыркин, Иван Чувакин и Екатерина Шабала.

Их напутствовал Первый вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник: «Вы присягаете не государству, не гражданскому обществу, а конкретным людям, права и свободы которых будете защищать. И ваши отношения с доверителем должны выстраиваться на принципах честности, добросовестности и квалифицированности. Ваше оружие – слово, а Кодекс профессиональной этики адвоката – техника вашей безопасности. Полюбите свою профессию и верьте в свою звезду!»

В присутствии нового пополнения московской адвокатуры Генри Резник от имени членов Совета поздравил с 65-летием Президента Адвокатской палаты города Москвы Игоря Полякова, отметив, что он честно и достойно прошёл большой путь в профессии, преодолевая сложности и осваивая новые рубежи. «Вы могли бы сделать успешную карьеру в прокуратуре, но Вы пришли в адвокатуру. И московской адвокатуре очень повезло, нам всем очень повезло с Вами. Когда образовалась Адвокатская палата города Москвы, не было еще того адвокатского духа, отношения между адвокатами были настороженные. Благодаря Вашему профессионализму, рассудительности, спокойствию и порядочности этот лёд недоверия был растоплен. И мы не могли оставить без внимания все Ваши заслуги в Совете, в котором Вы работаете с момента его создания. Совет Адвокатской палаты города Москвы единогласно принял решение о присвоении Игорю Алексеевичу Полякову звания «Заслуженный адвокат Адвокатской палаты города Москвы», - торжественно произнёс Генри Резник.

Далее Совет рассмотрел двадцать девять дисциплинарных производств в отношении двадцати девяти адвокатов. Девять дисциплинарных производств были возбуждены по жалобам доверителей, девять – по представлению Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве, шесть – по обращениям судей, три – по представлениям Вице-президента Адвокатской палаты города Москвы, одно – по жалобе доверителя и представлению Вице-президента АП Москвы, одно – по жалобе доверителя и представлению Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве. 

По ним приняты следующие решения: по девятнадцати дисциплинарным производствам – о применении к двадцати адвокатам мер дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, в том числе: к двум адвокатам в виде замечания, к семи – в виде предупреждения, одиннадцати адвокатам прекращен статус. Десять дисциплинарных производств прекращено.

Советом были рассмотрены вопросы о принятии адвокатов в члены Адвокатской палаты города Москвы и отчислении из состава Палаты, о прекращении, приостановлении и возобновлении статуса адвокатов, о внесении изменений в реестр адвокатских образований города Москвы.​

Совет также рассмотрел вопросы автоматизации Палаты, оказания бесплатной юридической помощи, участия в спортивных мероприятиях и ряд других рабочих вопросов.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: президент Адвокатской палаты города Москвы Игорь Поляков, первый вице-президент Генри Резник, вице-президенты Сергей Зубков, Николай Кипнис и Вадим Клювгант, члены Совета Алла Живина, Константин Ривкин, Евгений Рубинштейн, Владимир Рябцев, Андрей Сучков, Юлий Тай, Марина Титиевская, Максим Устинюк и Игорь Флейшман.


Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?