ФПА РФ опубликовала Рекомендации по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката

ФПА РФ опубликовала Рекомендации по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката
20 сентября 2022

15 сентября в Махачкале на расширенном заседании Совет ФПА РФ утвердил Рекомендации по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката. 

Рекомендации содержат восемь разделов: общие положения; информация, обязательная для размещения на сайте; информация, рекомендуемая для размещения на сайте; информация, не рекомендуемая для размещения на сайте; информация, недопустимая для размещения на сайте; необходимость соблюдения законодательно установленных требований по ведению сайтов в сети «Интернет»; контроль за содержанием информации на сайте; ответственность за нарушение требований законодательства и профессиональной этики. 

К Рекомендациям разработаны два приложения: в одном содержится описание примерной структуры сайта с наглядными моделями сайтов адвокатского образования и персонального сайта адвоката, а также общие правила ведения сайта, во втором – рекомендации по соблюдению мер цифровой и профессиональной безопасности при ведении сайта.

Согласно Рекомендациям недопустимо размещать на сайте информацию об адвокатском образовании и адвокате, содержащую оценочные характеристики, сравнения с другими адвокатскими образованиями или адвокатами, критику других адвокатских образований или адвокатов (например, «лучшее адвокатское образование», «первый среди профессионалов», «самый лучший», «самый успешный», «остальные адвокатские образования и адвокаты не смогут помочь» и т.п.).  Недопустимо и размещение на сайте заявлений, намеков, двусмысленностей, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызвать у них безосновательные надежды (например, «бывший судья – благодаря связям могу решить ваш вопрос», «знаю, как добиться оправдательного приговора», «100% выиграю дело в суде», «бывший следователь – помогу прекратить уголовное дело», «за спиной – служба в органах прокуратуры», «решение любых проблем», «решим вопрос». не соответствующая действительности, а также не имеющая достоверного документального подтверждения информация о количестве или доле «выигранных дел», «взысканных долгов»). 

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Вадим Клювгант в комментарии «Адвокатской газете» отметил, что цель и смысл подготовки Рекомендаций о ведении адвокатских сайтов состоят в том, чтобы, не дублируя содержание профессионально-этических правил, адаптировать их именно к этой форме публичной активности адвокатов и адвокатских образований и при этом дать возможные ответы на вызовы времени. «Кроме того, Рекомендации призваны способствовать формированию правильной практики, в том числе дисциплинарной. Излишне говорить об актуальности Интернета и о его возможностях в современном мире, а проводимые уже несколько лет конкурсы адвокатских сайтов, равно как и дисциплинарная практика, наглядно показывают и высокую востребованность интернет-коммуникаций со стороны адвокатской корпорации и ее членов, и наиболее характерные проблемы, требующие ответа. Полагаю, что рабочей группе, состоящей из компетентных и неравнодушных специалистов, удалось создать качественный, полезный, очень наглядный и понятный документ, учитывающий лучший опыт», – подчеркнул он.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?