Члены Комиссии по защите прав адвокатов раскритиковали поправки в ФЗ «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Члены Комиссии по защите прав адвокатов раскритиковали поправки в ФЗ «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»
28 апреля 2023

27 апреля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы защиты прав и интересов предпринимателей в свете изменений в федеральный закон о судебно-экспертной деятельности». Участники Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и приглашенные эксперты обсудили предлагаемые Правительством поправки к проекту Федерального закона «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». В обсуждении приняли участие  заместитель председателя Комиссии Совета АП Москвы по защите прав адвокатов Роберт Зиновьев, члены Комиссии Януара Вольвач и Борис Кожемякин, а также столичный адвокат Сергей Ахундзянов. 

В своем вступительном слове модератор мероприятия, заместитель руководителя экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Наталья Рябова отметила высокую актуальность проблемы экспертного обеспечения отечественного судопроизводства и выразила пожелание, чтобы все корректировки законодательства в обсуждаемой сфере способствовали оптимизации экспертной деятельности.

Председатель президиума МКА «РОСАР» Сергей Ахундзянов напомнил, что адвокаты являются лучшими защитниками предпринимателей. На примере конкретных уголовных дел он отметил, что в настоящее время экспертиза становится мощным орудием в руках правоприменителей в уголовном процессе, при этом экспертами часто выступают люди, не имеющие соответствующей квалификации. По его мнению, нужно рассмотреть вопрос о наделении защитников самостоятельными полномочиями по проведению экспертизы. Необходимо, чтобы эксперты несли ответственность за свои исследования, а правоприменители не занимались «юридическим авантюризмом».

WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.26.35.jpeg

Борис Кожемякин отметил, что предлагаемые поправки – это по сути совершенно новый закон, а адвокатам нужны качественные экспертные заключения, поскольку заключения, подготавливаемые в экспертных учреждениях СКР, зачастую на деле являются квазиисследованиями.

Януара Вольвач также обратила внимание на то, что эксперты рассматривают не «поправки», а абсолютно новый документ, который содержит множество противоречий и некорректную терминологию.

Роберт Зиновьев поддержал мнение большинства экспертов о том, что предлагаемый законопроект весьма несовершенен. В качестве единственного позитивного предложения он отметил идею создания Федеральной палаты экспертов, что было бы целесообразно.

WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.26.34.jpeg

С полным текстом статьи вы можете ознакомиться на сайте «Адвокатская газета». 

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?