Следователи пытаются криминализовать неявку адвоката в судебное заседание

Следователи пытаются криминализовать неявку адвоката в судебное заседание
27 октября 2023

Председатель Комиссии Совета АП Москвы по защите прав адвокатов Александр Иванов сообщил, что тенденция, связанная с безосновательным обвинением адвокатов в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ), принимает все более агрессивные формы.

Александр Иванов рассказал, что один случай, с которым сейчас разбирается Комиссия, представляет особенную угрозу для всего адвокатского сообщества.

Следователи пытаются криминализировать по ч. 1 ст. 294 УК РФ факт однократной неявки адвоката-защитника в судебное заседание. «Такое желание избавиться от неугодного защитника вызывает оторопь. Согласно официальной информации суда, заседание было отложено из-за неявки подсудимого, при этом в деле был второй адвокат, то есть право на защиту было обеспечено. Такая конструкция обвинения не имеет права на существование ни в каком виде» - сказал Александр Геннадьевич. 

Он напомнил, что неявки адвокатов в судебное заседание могут быть предметом дисциплинарного разбирательства в органах адвокатского самоуправления, но не основанием привлечения защитника к уголовной ответственности. «Члены Комиссии очень тщательно разбираются с этим делом, чтобы не допустить создания опасного прецедента для нашей корпорации», - добавил Александр Иванов.


Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Александр Денисов
28.10.2023 10:11:36
Интересно как в этом случае обввинение собирается доказывать прямой умысел (для 294 УК РФ только такач форма вины), это первое. Второе, неявка потерпевшего, свидетеля, и даже гособвинителя, также будет составом 294 УК РФ? Забавно. Третье: как вы думаете в судьи такие же идиоты, как некоторые следователи? Я думаю, что здравомыслие проявят в прокуратуре - не утвердят обвинительное.
Ответить
Анатолий
28.10.2023 18:07:19
Неявка одного становится основанием для обвиняемого для отвода другого (назначенного), что ведёт к срыву процессуального действия и нарушению сроков
Ответить
Олег
28.10.2023 21:44:15
Доброго дня
Пишет вам коллега, и я обеспокоен
Скажите, а дело возбудили, обвинение предъявили? Или просто органы или суд погрозили возможностью привлечения по ст. 294 УК в обращении в АП?
Будут ли меры в этой связи, направленные на проработку этого вопроса с ФПА и от имени последнего - с Минюстом, возможно, для каких-то разъяснений ВС РФ или федерального законодателя о том, что неявка не образует состав?
Спасибо
Адвокатская палата Москвы
Адвокату предъявлено обвинение. Комиссия по защите прав адвокатов находится в постоянном контакте с защитником адвоката и оказывает содействие в выработке защитительной позиции. Дальнейшие действия будут планироваться в зависимости от развития ситуации.
Ответить
Сергей
30.10.2023 12:12:12
Наши следопуты это нечто... Как им авторучку доверяют? Ведь могут себе что-нибудь повредить!
Ответить
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?