Следователи пытаются криминализовать неявку адвоката в судебное заседание

Следователи пытаются криминализовать неявку адвоката в судебное заседание

Следователи пытаются криминализовать неявку адвоката в судебное заседание
27 октября 2023
12782

Председатель Комиссии Совета АП Москвы по защите прав адвокатов Александр Иванов сообщил, что тенденция, связанная с безосновательным обвинением адвокатов в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ), принимает все более агрессивные формы.

Александр Иванов рассказал, что один случай, с которым сейчас разбирается Комиссия, представляет особенную угрозу для всего адвокатского сообщества.

Следователи пытаются криминализировать по ч. 1 ст. 294 УК РФ факт однократной неявки адвоката-защитника в судебное заседание. «Такое желание избавиться от неугодного защитника вызывает оторопь. Согласно официальной информации суда, заседание было отложено из-за неявки подсудимого, при этом в деле был второй адвокат, то есть право на защиту было обеспечено. Такая конструкция обвинения не имеет права на существование ни в каком виде» - сказал Александр Геннадьевич. 

Он напомнил, что неявки адвокатов в судебное заседание могут быть предметом дисциплинарного разбирательства в органах адвокатского самоуправления, но не основанием привлечения защитника к уголовной ответственности. «Члены Комиссии очень тщательно разбираются с этим делом, чтобы не допустить создания опасного прецедента для нашей корпорации», - добавил Александр Иванов.


Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?
Подписаться на рассылку Подписаться на рассылку
При перепечатке любой информации, ссылка на сайт www.advokatymoscow.ru обязательна.
Наши соцсети
tg
vk
Мобильное приложение
Copyright © 2006- Адвокатская палата города Москвы.