Сергей Зубков и Дмитрий Кравченко выступили на Ежегодной международной неделе мастер-классов «Начитка»

Сергей Зубков и Дмитрий Кравченко выступили на Ежегодной международной неделе мастер-классов «Начитка»
17 ноября 2023

16 ноября состоялся день Адвокатской палаты города Москвы в рамках IX Ежегодной международной недели мастер-классов «Начитка». Президент АП Москвы Сергей Зубков рассказал о цифровизации московской адвокатуры и перспективах введения адвокатской монополии. Председатель Совета молодых адвокатов Дмитрий Кравченко выступил с лекцией «Работа бизнеса с уголовно-правовыми рисками».

Сергей Зубков рассказал об этапах развития Автоматизированной электронной системы Адвокатской палаты Москвы (далее – АИС АПМ). За пять лет АИС АПМ прошла путь от электронных реестров адвокатов и адвокатских образований до глобальной системы, интегрированной с комплексной информационной системой судов общей юрисдикции (далее – КИС СОЮ), комплексной информационной системой Адвокатура России (КИС АР) и другими системами.

АИС АПМ обеспечила равномерное и справедливое участие адвокатов в делах по назначению и автоматизировала оплату труда.

Принципиальным отличием интеграции КИС СОЮ и АИС АПМ от других механизмов взаимодействия информационных систем заключается в обмене не документами, а структурами данных, основанных на признании сторонами электронных справочников друг друга. Это является третьим уровнем объединения, создающим общее информационное пространство, включающее суды Москвы, УСД, казначейство и адвокатуру Москвы.

Сергей Зубков рассказал о некоторых будущих целях развития и интеграции систем. Планируется полная автоматизация уведомлений адвокатов о времени и месте судебных заседаний, а также обмен другими юридически значимыми сообщениями между судьями и адвокатами. Помимо этого, будет автоматизирован учет объема работы адвокатов в делах по назначению с подгрузкой данных из системы судебного делопроизводства о судебных заседаниях и электронных записей об ознакомлении с материалами дел.

В завершение мероприятия Сергей Зубков ответил на многочисленные вопросы слушателей. Один из них поинтересовался перспективами введения адвокатской монополии. Сергей Борисович сказал, что ее введением занимается законодатель и на сегодняшний день спрогнозировать дату реализации адвокатской монополии не представляется возможным. Он подчеркнул, что главная цель ее введения – борьба с мошенниками, которые под видом оказания юридической помощи все чаще и чаще обманывают граждан.

Дмитрий Кравченко назвал принципы работы с уголовными рисками. От них не стоит прятаться, поскольку игнорирование проблем лишь усугубит ситуацию, а сами собой они «не рассосутся». Не стоит паниковать, потому что с уголовными рисками можно и нужно работать, никто не может их полностью исключить, а профилактика уголовных рисков всегда будет конкурентным преимуществом. Необходимо организоваться – проанализировать уже произошедшие события и возможные риски, применить их на практике и внедрить в технологию деятельности. К работе с рисками необходимо привлекать профессионалов – адвокатов, специализирующихся на уголовных делах, поскольку уголовно-правовой угол зрения совершенно нестандартен, и внешний взгляд на высокорисковые моменты всегда полезней.

Также он рассказал об основных критериях оценки безопасности сделок и ответил на многочисленные вопросы молодых юристов.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?