Уважаемые коллеги, участились случаи мошенничества. Будьте бдительны!

Уважаемые коллеги, участились случаи мошенничества. Будьте бдительны!
21 мая 2025
В последнее время участились случаи кибермошенничества с использованием deepfake, основанных на технологиях искусственного интеллекта, взломов личных аккаунтов в мессенджерах и социальных сетях. К сожалению, это коснулось и адвокатов - членов АПМ, в том числе руководителей Палаты, и сотрудников её аппарата.

Убедительно просим не отвечать на сообщения сомнительного характера в том, числе с просьбой о финансовой помощи.

Что необходимо сделать в первую очередь, если вы получили личные сообщения от имени адвокатов, руководителей Адвокатской палаты города Москвы или сотрудников её аппарата?

1. Не отвечать на сообщения подобного рода.

2. Позвонить адресату, от имени которого направлено сообщение по прямому номеру телефона и убедиться, что сообщения подобного рода он не отправлял.

3. Пожаловаться на аккаунт в мессенджере и заблокировать контакт.

4. Ни в коем случае не отправлять денежные средства по указанным реквизитам и не представлять никаких сведений о себе!

Продублируем, какие схемы используют мошенники:
1. Мошенники представляются секретарями судебных заседаний или иными работниками судов и сообщают о якобы переносе заседания на другую дату или сообщают иные сведения. Затем на мобильный телефон адвоката приходит код для идентификации на портале Государственных услуг и других порталах, содержащих персональные данные, а мошенник просит адвоката назвать этот код под любым предлогом. Например, он может утверждать, что это «код для получения доступа к материалам дела». Чтобы ввести потенциальную жертву в заблуждение, мошенники могут также сообщать достоверную информацию о судебном заседании, в котором участвует адвокат: имена судьи, участников судебного разбирательства и т.д. Важно ни в коем случае не называть коды для входа на Госуслуги и иные электронные порталы, а также не сообщать никакие иные персональные данные, и требовать надлежащего извещения.

2. Мошенники создают аккаунты в социальных сетях и мессенджерах, якобы принадлежащие членам Совета Адвокатской палаты города Москвы (с их фотографиями). С созданного аккаунта могут распространять недостоверную информацию, организовывать звонки, ссылаясь на ФСБ, несуществующую "службу безопасности Палаты" и иные структуры. Помимо текстовых, мошенники отправляют голосовые сообщения, которые трудно отличить от настоящих голосов членов Совета.

3. Мошенники пишут от имени органов государственной власти, предъявляют фальшивые удостоверения сотрудников правоохранительных органов, подделывают печати и подписи. пример письма от мошенников.jpeg

4. Мошенники используют личные данные адвокатов (ФИО, реестровый номер и т.д.) и предлагают оказание юридической помощи онлайн. В подтверждение они могут присылать гражданам сканы фальшивых удостоверений. Будьте бдительны!








Поделиться в социальных сетях

Уважаемые коллеги, участились случаи мошенничества. Будьте бдительны!Код PHP">


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?