30 сентября состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы

30 сентября состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы
1 октября 2020

В начале заседания, проведённого с использованием видеоконференцсвязи, 8 претендентов на получение статуса адвоката, успешно сдавшие квалификационный экзамен, в торжественной обстановке принесли присягу.

Член Совета Сергей Соловьёв поздравил адвокатов, которые «стали членами большой и могущественной адвокатской корпорации – московской адвокатуры». В своём напутственном слове он процитировал статью 10 Кодекса профессиональной этики адвоката, которая гласит, что «закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя»: «Эта максима поможет вам уберечься от многих профессиональных неприятностей, в том числе дисциплинарных. Это важнейший постулат, который вы никогда не должны забывать, какие бы дела ни вели».  Сергей Александрович также пожелал адвокатам постоянно самообразовываться и читать профессиональную литературу – труды присяжных поверенных и современных юристов, вбирая в себя бесценный опыт коллег.

Перейдя к деловой части повестки заседания, члены Совета обменялись информацией о работе, проделанной после предыдущего заседания Совета.

Далее Советом были рассмотрены вопросы о принятии адвокатов в члены Адвокатской палаты города Москвы и отчислении из состава Палаты, о прекращении, приостановлении и возобновлении статуса адвокатов, о внесении изменений в реестр адвокатских образований на территории города Москвы.

Вице-президент Сергей Зубков сообщил членам Совета о продолжающемся развитии Автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты города Москвы – подготовке к переходу на электронный дистанционный документооборот между Палатой и адвокатами и разработке мобильного приложения.

Член Совета Игорь Флейшман вынес на обсуждение вопрос о переносе Всероссийского чемпионата по шахматам среди адвокатов «Белая королева» на 2021 год в связи с эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекции. Членами Совета предложение было поддержано.

Президент Адвокатской палаты города Москвы Игорь Поляков, продолжая тему пандемии, объявил, что с 5 октября посещение Адвокатской палаты города Москвы будет возможно только по предварительному согласованию с сотрудниками Аппарата. Во время посещения Палаты необходимо использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки). Он также попросил помнить, что эти и другие ограничительные меры имеют смысл и будут эффективными только при соблюдении каждым в повседневной жизни рекомендаций Роспотребнадзора, Всемирной организации здравоохранения, а также при личном сознательном самоконтроле.

Член Совета Максим Устинюк представил Совету актуализированную информацию о сайтах, распространяющих в сети Интернет ложные сведения, дискредитирующие столичных адвокатов и московскую адвокатуру. В частности, некоторые «рейтинговые агентства» объявили «охоту за головами» адвокатов, предлагая денежные выплаты за информацию, которая повлечет прекращение статуса адвоката или привлечение к уголовной ответственности. Максим Устинюк также напомнил, что ранее Советом было подготовлено и опубликовано заявление «О распространении недостоверной информации в отношении адвокатов», в котором Совет обратил внимание на то, что основания и порядок защиты чести, достоинства и деловой репутации установлены ст. 152 ГК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 10.3. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» N 149-ФЗ, операторы поисковых систем по заявлению гражданина обязаны удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе. В ходе обсуждения членами Совета было принято решение о подготовке алгоритма защиты деловой репутации в суде для адвокатов, находящихся в «черных списках» и «рейтингах», с использованием имеющегося положительного опыта. Подготовленный алгоритм будет опубликован.

Вице-президент Вадим Клювгант сообщил о предстоящей 12 октября онлайн-конференции для адвокатов, организованной Общественной коллегией по жалобам на прессу совместно с Адвокатской палатой города Москвы. Подробная информация о конференции будет опубликована на сайте Палаты.

Совет также рассмотрел ряд других рабочих вопросов и дисциплинарные производства.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: президент Адвокатской палаты города Москвы Игорь Поляков, первый вице-президент Генри Резник, вице-президенты Сергей Зубков, Николай Кипнис и Вадим Клювгант, члены Совета Александр Иванов, Наталья Канишевская, Дмитрий Кравченко, Владимир Меклер, Константин Ривкин, Евгений Рубинштейн, Сергей Соловьев, Максим Устинюк и Игорь Флейшман.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?