В АИС АПМ реализована техническая возможность размещения пакетных заявок, связанных с принудительной госпитализацией граждан

В АИС АПМ реализована техническая возможность размещения пакетных заявок, связанных с принудительной госпитализацией граждан
31 января 2022

Помимо этого, в Финансовом блоке можно будет отключить автоматическое формирование реестра адвокатов для разнесения платежей.

Уважаемые адвокаты!

Установлено обновление АИС АПМ.

При размещении судами заявок на участие адвокатов по назначению в административном судопроизводстве в качестве представителей граждан по делу о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, или о продлении срока такой госпитализации, появится техническая возможность реализации п.3 Разъяснений Совет Адвокатской палаты города Москвы № 15 «Об отдельных вопросах участия адвокатов в делах по назначению».

Разъяснениями предусмотрено, что «адвокат, принявший в установленном порядке посредством АИС АПМ к исполнению заявку об участии в административном судопроизводстве в качестве представителя гражданина в деле о госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, или о продлении срока такой госпитализации, может вступить в иные административные дела в отношении других лиц, рассматриваемые тем же судом (судьей) в тот же день, при соблюдении совокупности следующих условий:

- предметом всех административных дел является вопрос о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, и/или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством;

- все административные дела рассматриваются одним и тем же судьей;

- адвокат принял участие в качестве представителя по назначению не более чем в пяти административных делах, включая дело, по которому он принял заявку через АИС АПМ.»

Для реализации данного решения Совета Адвокатской палаты города Москвы в АИС АПМ появилась возможность создать пакетную заявку на защиту до пяти лиц по пяти разным делам о принудительной госпитализации, которые рассматриваются в одно время у одного судьи.

Для создания пакетной заявки на принудительную госпитализацию в разделе «Вид производства» необходимо выбрать «Административное производство», в разделе «Стадия производства» - «1-я инстанция». После этого отобразится поле, содержащее «квадратик» (чекбокс) для выбора признака «Госпитализация в недобровольном порядке». Нажатие на чекбокс активизирует возможность размещения пакетной заявки, дополняя только номера дел и ФИО подзащитных (не более пяти).

См. п. 2.2. Инструкции инициатора.

Алгоритм поиска адвоката остается без изменений, но назначение произойдет одновременно во все дела, включенные в пакетную заявку. После назначения адвоката пакетная заявка разворачивается в стандартные заявки по количеству включенных в нее дел/подзащитных, с полным сохранением функционала по работе с ними как адвоката, так и инициатора.

Сведения о том, что заявка является пакетной, будет отображаться адвокатам в разделе «Информация о деле» принятой заявки.

Вниманию руководителей адвокатских образований и бухгалтеров!

В Финансовом блоке АИС АПМ появится возможность отключить автоматическое предварительное заполнение реестров к платежам адвокатских образований (с. 92 Инструкции адвоката).

По умолчанию АИС АПМ осуществляет автоматическое предварительное заполнение реестров к платежам АО на основании данных об имеющейся задолженности адвокатов по обязательным отчислениям.

Данная функция не всегда удобна для крупных АО из-за слишком большого количества записей, автоматически загружаемых в реестр. Для самостоятельного заполнения реестра приходилось ждать завершения автоматической загрузки в реестр всех данных о задолженности, использовать функцию «убрать все записи», а только потом приступать к ручному заполнению формы.

Обновление позволит включать и отключать предзаполнение реестра по необходимости с запоминанием ранее сделанного выбора.


Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?