С 1 октября 2023 года выплата дополнительного вознаграждения за участие в делах по назначению будет производиться только по сводным отчетам/ведомостям, поданным посредством АИС АПМ

С 1 октября 2023 года выплата дополнительного вознаграждения за участие в делах по назначению будет производиться только по сводным отчетам/ведомостям, поданным посредством АИС АПМ
18 сентября 2023

Помимо этого, с 1 июня 2023 года вводится предельный размер дополнительного вознаграждения  за счет средств Адвокатской палаты Москвы за дни участия адвоката в делах по назначению  – не более 15 тысяч рублей в один календарный месяц. 

Обращаем внимание, что при подаче сводных отчетов/ведомостей, содержащих сведения о днях участия адвоката в делах по назначению за несколько календарных месяцев, предельный размер вознаграждения в 15000 рублей рассчитывается по каждому календарному месяцу отдельно и не влияет на начисление разового (ежемесячного) вознаграждения в размере 600 рублей. 

При подаче сводных отчетов на бумажном носителе разовое (ежемесячное) вознаграждение за участие в делах по назначению в размере 600 рублей будет выплачиваться один раз в квартал до завершения переходного периода. 

При подаче сводных отчетов/ведомостей посредством АИС АПМ порядок выплаты разового (ежемесячного) вознаграждения за участие в делах по назначению в размере 600 рублей не меняется: выплата производится одновременно с доплатой за судодни за соответствующий календарный месяц.

30 мая 2023 года Совет Адвокатской палаты города Москвы принял решение о совершенствовании порядка выплаты дополнительного вознаграждения адвокатам за участие в делах по назначению и оказание бесплатной юридической помощи, в соответствии с которым сводные ежемесячные/ежеквартальные отчеты/ведомости адвокатских образований и адвокатов на доплату за счет средств Палаты с 01 октября 2023 года подаются исключительно посредством АИС АПМ.

До 30 сентября 2023 года устанавливается переходный период, в течение которого допускается подача сводных отчетов на бумажном носителе, после чего, с 01 октября 2023 года, выплата всех видов дополнительного вознаграждения будет производиться только по отчетам/ведомостям, поданным посредством АИС АПМ.

Предельный размер дополнительного вознаграждения за дни участия в 15 000 рублей установлен из расчета 60 дней участия в один календарный месяц по максимальной ставке 250 руб., что соответствует разумному размеру нагрузки на адвоката. Анализ сведений о выплате дополнительного вознаграждения показал, что 98% адвокатов, участвующих в делах по назначению, данную пороговую сумму не превышают. 

С текстом решения Адвокатской палаты города Москвы можно ознакомиться здесь.

Поделиться в социальных сетях

Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?