28 апреля состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы

28 апреля состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы
29 апреля 2022

В начале заседания, проведённого с использованием видеоконференцсвязи, в торжественной обстановке принесли присягу 11 претендентов на получение статуса адвоката, успешно сдавшие квалификационный экзамен: Мухамед Афаунов, Полина Волкова, Мария Галькова, Екатерина Гурьянова, Михаил Кобалава, Лейсан Маннапова, Артем Рябцов, Алексей Сазонов, Роман Ткаченко, Кристина Турская и Дмитрий Фомин. 

С 1 марта 2022 года Адвокатская палата города Москвы уже дважды провела тестирование при сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката с помощью Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР). 

Член Совета Дмитрий Харитонов поздравил новых коллег с присвоением статуса адвоката и вступлением в московскую адвокатуру: «Теперь вы стали частью нашей корпорации, и в ваших силах сделать ее еще лучше и сильнее. Нет ничего более ценного и важного для адвоката, чем доверие, которое оказывают нам люди, обратившиеся за юридической помощью. Цените это доверие, не давайте повода усомниться в вас. Только доверительные и честные отношения позволят вам хорошо выполнить свою работу. Будьте честны перед самими собой».

Далее Совет рассмотрел двадцать дисциплинарных производств в отношении семнадцати адвокатов. Девять дисциплинарных производств были возбуждены по жалобам доверителей, пять – по представлениям вице-президентов Адвокатской палаты города Москвы, четыре – по обращениям судей, одно – по представлению Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве, одно – по жалобе доверителя и представлению вице-президента Адвокатской палаты города Москвы.

Два дисциплинарных производства в отношении одного адвоката и три в отношении другого были объединены Советом. 

По рассмотренным дисциплинарным производствам Советом приняты следующие решения: к одиннадцати адвокатам применены меры дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, в том числе: к четырем адвокатам – в виде замечания, к пяти – в виде предупреждения, двоим адвокатам прекращён статус. Пять дисциплинарных производств прекращено, одно направлено в Квалификационную комиссию для нового разбирательства.

Члены Совета обменялись информацией о работе, проделанной после предыдущего заседания Совета.

Советом были рассмотрены вопросы о принятии адвокатов в члены Адвокатской палаты города Москвы и отчислении из состава Палаты, о прекращении, приостановлении и возобновлении статуса адвокатов, о внесении изменений в реестр адвокатских образований города Москвы.

Председатель Комиссии по награждениям Константин Ривкин доложил о результатах рассмотрения представлений о применении мер поощрения и видов профессиональных отличий. Решением Совета представлены к наградам пять адвокатов.

Совет также рассмотрел вопросы автоматизации Палаты, обсудил итоги проведения Двадцатой ежегодной конференции адвокатов города Москвы и Всероссийского шахматного турнира для адвокатов «Белая королева» и ряд других рабочих вопросов.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: президент Адвокатской палаты города Москвы Игорь Поляков, первый вице-президент Генри Резник, вице-президенты Сергей Зубков, Николай Кипнис и Вадим Клювгант, члены Совета, Константин Ривкин, Евгений Рубинштейн, Владимир Рябцев, Андрей Сучков, Юлий Тай, Марина Титиевская, Максим Устинюк, Игорь Флейшман и Дмитрий Харитонов.

 

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?