Престижна ли профессия адвоката?

Престижна ли профессия адвоката?
6 июля 2022

30 июня 2022 года состоялся круглый стол на тему «Престиж профессии адвоката», организованный Советом молодых адвокатов Адвокатской палаты города Москвы и МГЮА им. О.Е. Кутафина. В мероприятии приняли участие адвокаты, студенты и абитуриенты юридических вузов.

Открывая круглый стол, адвокат Адвокатской палаты Москвы Марина Накохова отметила постоянно растущую востребованность профессии адвоката. По её словам, это вызвано большим количеством судебных споров и повышающимся уровнем их сложности. И граждане не могут в них самостоятельно разобраться без помощи независимого профессионального советника по правовым вопросам.

В своём вступительном слове московский адвокат Илья Прокофьев выразил мнение, что наиболее ценными чертами адвокатуры, отличающими ее от других профессий, являются свобода и независимость. Именно к достижению этих ценностей стремится каждый человек с самого детства.

В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили актуальные вопросы адвокатской деятельности и нюансы профессии.

Адвокат Марина Семенина рассказала о своём пути в адвокатуру, в которую она пришла после работы психологом. По ее словам, цель адвокатской деятельности – служение людям, а сама работа адвоката – это призвание, аналогичное призванию врача. Марина Семенина в своём выступлении затронула также довольно дискуссионную тему об ограничении приёма в адвокатуру бывших сотрудников правоохранительных органов и предложила установить срок, который должен пройти с момента увольнения со службы и до допуска к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Некоторые участники круглого стола не разделили ее мнение, поскольку большое количество коллег, ранее работавших в правоохранительных органах, являются профессионалами высокого класса. Адвокат Сергей Горюнов отметил, что можно много лет проработать в адвокатуре, но именно адвокатом во всех смыслах этого слова так и не стать, и наоборот. Марина Семенина выразила надежду на то, что адвокатура и в дальнейшем продолжит своё развитие, основанное на взаимопомощи адвокатов, их независимости и соблюдении требований профессиональной этики. Отвечая на вопрос о психологических аспектах защиты по уголовным делам, особенно о наиболее тяжких преступлениях, Марина Семенина сказала, что защите по уголовному делу подлежит человек, его права и свободы, вне зависимости от того, в каком преступлении он обвиняется.

Члены Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Москвы Ирина Язева и Олег Дубинин затронули тему участия адвокатов в защите по назначению, отметив, что проблемы с оплатой, ее нерегулярность негативно сказываются на престижности адвокатской профессии. Адвокат Анна Минушкина выразила мнение, что, несмотря на указанные коллегами проблемы, работа по назначению может дать бесценный опыт для начинающих адвокатов. Она также обратила внимание на то, что некоторые молодые юристы, завершив стажировку в адвокатском образовании, выбирают работу не в качестве адвокатов, а в качестве сотрудников консалтинговых компаний, поскольку опасаются повышенной ответственности работы адвоката. Анна Минушкина выступила за скорейшую реализацию «адвокатской монополии».

Адвокат Юрий Борисов в своём выступлении указал на то, что престиж адвокатуры, прежде всего, формируется каждым адвокатом при непосредственном осуществлении адвокатской деятельности. С ним согласился адвокат Арсен Геворкян, который также отметил периодически встречающиеся случаи, когда неподобающие действия отдельных адвокатов могут бросать тень на авторитет и престиж адвокатуры.

По результатам дискуссии участники пришли к выводу о необходимости популяризации адвокатской профессии в обществе с помощью правового просвещения и, в том числе, разъяснения гражданам существенных различий между адвокатами и другими юристами.

В завершение Марина Накохова и Илья Прокофьев отметили, что именно благодаря совместным усилиям адвокатов можно достичь повышения престижа и привлекательности адвокатской профессии и корпорации, укрепить позитивное представление об адвокатах в обществе.

 

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?