18 августа состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы

18 августа состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы
19 августа 2022

Совет рассмотрел сорок дисциплинарных производств в отношении сорока двух адвокатов. Девять дисциплинарных производств были возбуждены по жалобам доверителей, одно – по представлению Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве, девять – по обращениям судей, двадцать одно – по представлениям вице-президента Адвокатской палаты города Москвы. 

По ним приняты следующие решения: по двадцати четырем дисциплинарным производствам – о применении к адвокатам мер дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, в том числе: к одному адвокату – в виде замечания, к восьми – в виде предупреждения, пятнадцати адвокатам прекращён статус за систематическое неисполнение обязанности по уплате обязательных отчислений. Пятнадцать дисциплинарных производств прекращено, рассмотрение одного дисциплинарного производства отложено.

Советом были рассмотрены вопросы о принятии адвокатов в члены Адвокатской палаты города Москвы и отчислении из состава Палаты, о прекращении, приостановлении, возобновлении и восстановлении статуса адвокатов, о внесении изменений в реестр адвокатских образований города Москвы.

Председатель Комиссии по награждениям Константин Ривкин доложил о результатах рассмотрения представлений о применении мер поощрения и видов профессиональных отличий. Решением Совета представлены к наградам сорок адвокатов.

Вице-президент Сергей Зубков сообщил о состоявшемся семинаре для сотрудников судов о работе автоматизированных информационных систем АИС АПМ и КИС СОЮ и их интеграции с целью обеспечения участия адвокатов по назначению в судебных процессах. Участникам семинара показали алгоритмы размещения и управления заявками как в АИС АПМ, так и в КИС СОЮ в рамках электронного взаимодействия двух систем по защищенным каналам связи. 

Члены Совета обсудили и утвердили позицию по проекту федерального закона о внесении изменений в ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», согласно которому предполагается обязательное создание в каждом субъекте РФ государственного юридического бюро. Совет единогласно пришёл к выводу о том, что проект в представленном виде не может быть поддержан. Мотивированная позиция Совета изложена письменно и передана в ФПА РФ.

Совет также рассмотрел вопросы автоматизации Палаты, зачета часов повышения квалификации адвокатам и ряд других рабочих вопросов.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: президент Адвокатской палаты города Москвы Игорь Поляков, первый вице-президент Генри Резник, вице-президенты Сергей Зубков, Николай Кипнис и Вадим Клювгант, члены Совета Алла Живина, Константин Ривкин, Евгений Рубинштейн, Владимир Рябцев, Андрей Сучков, Юлий Тай, Марина Титиевская, Максим Устинюк и Дмитрий Харитонов.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?