30 августа состоялось заседание Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов

30 августа состоялось заседание Комиссии Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов
31 августа 2022

Председатель Комиссии Александр Иванов сообщил о том, что в первом полугодии 2022 года увеличилось количество обращений адвокатов, связанных с вызовом их для дачи объяснений в ходе доследственной или оперативной проверки (ст. ст.  143-145 УПК РФ). В настоящее время это самый распространенный метод незаконного воздействия на адвокатов со стороны следователей и оперативных сотрудников.  Некоторые из них настойчиво продолжают несостоятельные попытки рассматривать адвокатов не как профессиональных участников уголовного процесса, обеспечивающих соблюдение прав и свобод доверителей (в том числе права на защиту), а как соучастников преступлений.

Александр Иванов отметил, что дача объяснений не является процессуальным действием. Это право, а не обязанность гражданина. Правоохранительным, надзорным и контрольным государственным органам предоставлено право получать объяснения от граждан, однако российское законодательство не предусматривает обязанность их давать и не устанавливает ответственность за отказ от дачи объяснений. 

Что же касается адвоката, то его необоснованное согласие дать объяснения в ходе доследственной или оперативной проверки об обстоятельствах, ставших ему известными в результате оказания юридической помощи доверителю, может быть расценено как разглашение адвокатской тайны. 

Члены Комиссии приняли решение подготовить для адвокатов практические рекомендации по вопросам, связанным с вызовом адвокатов для дачи объяснений. Рекомендации будут опубликованы на сайте Адвокатской палаты города Москвы.

Далее члены Комиссии рассмотрели обращения адвокатов и ряд других рабочих вопросов.

В заседании участвовали: председатель Комиссии Александр Иванов, заместитель председателя Роберт Зиновьев, члены Комиссии Евгений Бобков, Януара Вольвач, Вячеслав Дякин, Павел Ильин, Виктория Старкова-Виннер, Борис Кожемякин, Лариса Мове, Надежда Моисеева, а также член Совета Адвокатской палаты города Москвы Дмитрий Харитонов.

 

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?