Сергей Зубков избран президентом Адвокатской палаты города Москвы

Сергей Зубков избран президентом Адвокатской палаты города Москвы
7 февраля 2023

7 февраля состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы, на котором были избраны президент и вице-президенты палаты в связи с истечением срока их полномочий. 

По предложению президента Адвокатской палаты города Москвы Игоря Полякова на этот пост единогласно избран Сергей Зубков, ранее занимавший должность вице-президента. 

Первыми вице-президентами Адвокатской палаты города Москвы избраны Игорь Поляков и Генри Резник, вице-президентами – Николай Кипнис и Вадим Клювгант. 

Все вице-президенты также избраны единогласно.

Члены Совета пожелали вновь избранным руководителям успешной работы, сохранения преемственности традиций и опыта столичной адвокатуры, дальнейшего её развития.

Справочно: Игорь Поляков впервые был избран президентом Адвокатской палаты города Москвы 13 февраля 2015 года, повторно - 9 февраля 2019 года.


Сергей Борисович Зубков 

(биографическая справка)

Родился 13 марта 1973 года в городе Москве.

В 1996 году окончил Российский государственный авиационно-технологический институт им. К.Э. Циолковского (МАТИ) по специальности «испытание летательных аппаратов».В 1999 году окончил Московскую государственную юридическую академию (МГЮА) по специальности «юриспруденция».

Общий стаж работы – с августа 1993 года, юридический стаж – с мая 1994 года. Работал на различных должностях в государственных и некоммерческих организациях, органах исполнительной власти города Москвы, в т.ч. главным специалистом по охране прав детей, начальником отдела районной администрации, руководителем юридической службы.

Статус адвоката получил в 2000 году (регистрационный номер в реестре адвокатов г. Москвы 77/582).

В 2002 году основал адвокатское бюро «Зубков и партнеры», в 2007 году преобразованное в Московскую межрайонную коллегию адвокатов (далее - ММКА). 

С момента создания и по настоящее время является председателем коллегии. В состав ММКА входит около сорока адвокатов. 

Как практикующий адвокат специализируется на оказании юридической помощи физическим и юридическим лицам по гражданско-правовым вопросам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Подготовил и опубликовал ряд статей и монографию по актуальным вопросам права.

Имеет педагогический опыт.

Неоднократно выступал в средствах массовой информации по актуальным правовым вопросам.

За организацию и личное оказание эффективной квалифицированной юридической помощи, в том числе безвозмездной, активную общественную позицию, С.Б. Зубков неоднократно был отмечен различными поощрениями, в том числе Министерством юстиции России, Общественной палатой РФ, Федеральной палатой адвокатов РФ и Московской городской думой. Возглавляемому им коллективу ММКА неоднократно выражалась благодарность государственными и муниципальными органами власти, различными организациям и гражданами, в том числе Московской городской Думой, префектурой ВАО и рядом районных администраций города.

С 2003 года являлся членом Ревизионной комиссии Адвокатской палаты города Москвы, а с 2010 по 2017 годы – ее председателем.

В 2017 году избран членом Совета Адвокатской палаты города Москвы, в 2019 году – вице-президентом палаты.

Входит в состав рабочих групп Федеральной палаты адвокатов РФ, связанных с организацией участия адвокатов в делах по назначению и автоматизацией адвокатуры России.

Принимал участие в разработке Порядка назначения защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного Решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 года, отвечает за организацию его исполнения в городе Москве. Возглавляет разработку и внедрение Автоматизированной информационной системы Адвокатской палаты города Москвы (АИС АПМ). Организует участие адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи и осуществляет взаимодействие по этим вопросам с органами юстиции.

Имеет заслуженный авторитет и пользуется уважением в адвокатском сообществе Москвы, у членов возглавляемого им адвокатского образования, а также у членов органов самоуправления и сотрудников аппарата Адвокатской палаты Москвы.


Обращение президента Адвокатской палаты города Москвы Сергея Зубкова

«Уважаемые коллеги!

Последние восемь лет были наполнены разнообразными событиями в жизни и деятельности Адвокатской палаты города Москвы. В этот период наше профессиональное сообщество динамично развивалось и подтвердило свою приверженность лучшим традициям российской адвокатуры.

При этом нашей главнейшей целью была и остаётся защита прав каждого адвоката – члена нашей самой многочисленной столичной корпорации, создание для него комфортных и безопасных условий труда. Достижение этой цели невозможно без независимых и эффективных органов адвокатского самоуправления.

Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" установлен срок полномочий президента адвокатской палаты в четыре года. При этом, по общему правилу, одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков.

Представляется правильной сложившаяся в московской адвокатской корпорации традиция регулярной и своевременной смены президента при сохранении необходимой преемственности в приоритетах и стиле работы Совета палаты.

Срок полномочий президента Адвокатской палаты города Москвы, одного из наиболее уважаемых членов нашего сообщества, Игоря Алексеевича Полякова истек 07 февраля 2023 года.

По его предложению члены Совета палаты оказали мне высокое доверие, избрав президентом. Глубоко тронут этим доверием и благодарен коллегам за него.

Нелегко принимать на себя ответственность за дальнейшее развитие нашей корпорации, особенно после таких признанных лидеров, как Генри Маркович Резник и Игорь Алексеевич Поляков. Это настоящие профессионалы в своём деле, умелые руководители, наставники молодых адвокатов. Они внесли неоценимый вклад в становление и развитие Адвокатской палаты города Москвы, рост ее авторитета.

Важно и в дальнейшем сохранять, поддерживать и развивать наши достижения, находить точные и адекватные ответы на вызовы и требования времени. Это непросто, особенно для нашего столичного сообщества, члены которого обладают яркой индивидуальностью и в своей деятельности нередко руководствуются самыми разнообразными подходами и взглядами.

Опыт работы Совета палаты, его сплочённость позволяют находить оптимальные решения самых сложных задач и ситуаций. В Совете работают высокие профессионалы, а один из основных наших профессиональных навыков – способность даже в самых трудных ситуациях находить такие решения, разрешать самые сложные противоречия

Призываю всех членов Адвокатской палаты города Москвы, особенно молодых адвокатов, всегда учитывать, поддерживать и защищать интересы коллег и корпорации в целом, активнее участвовать в корпоративной жизни.

Двери нашей Палаты для вас всегда открыты!»

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?