30 марта состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы

30 марта состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы
30 марта 2023

В начале заседания, проведённого с использованием видео-конференц-связи, в торжественной обстановке принесли присягу одиннадцать претендентов на получение статуса адвоката, успешно сдавшие квалификационный экзамен: Алтана Басхамджиева, Кира Винокурова, Лариса Герасимова, Мария Дорофеева, Елизавета Ларина, Лидия Межуева, Наталия Мешкова, Дмитрий Никулин, Юрий Пиягин, Анастасия Портнова, Дмитрий Седов.

Член Совета Константин Ривкин поздравил их с присвоением статуса адвоката и вступлением в столичную адвокатуру. В своём напутственном слове он сказал, что одним из преимуществ адвокатской профессии является работа с людьми - разными, и, как правило, интересными. Адвокатура в целом – большая академия, в которой можно получить и обогатить не только профессиональный, но и жизненный опыт.  

Торжественная часть продолжилась вручением адвокату Юрию Клячкину свидетельства о присвоении почетного звания «Заслуженный адвокат Адвокатской палаты города Москвы» в связи с  пятидесятилетием его адвокатской деятельности. Юрий Клячкин тоже поздравил вновь вступивших в корпорацию адвокатов и пожелал им быть высокопрофессиональными, добросовестными и упорными в отстаивании прав доверителей.

Далее Совет рассмотрел двадцать восемь дисциплинарных производства в отношении тридцати адвокатов. Четырнадцать дисциплинарных производств были возбуждены по жалобам доверителей, семь – по обращениям судей, пять – по представлению вице-президента Адвокатской палаты Москвы, одно – по представлению Главного управления Минюста России по Москве, одно – по жалобе адвоката.

По ним приняты следующие решения: к одиннадцати адвокатам применены меры дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, в том числе: к трём адвокатам в виде замечания, к четырем – в виде предупреждения, четырём адвокатам прекращен статус. Семнадцать дисциплинарных производств прекращено.

По докладу вице-президента Николая Кипниса Советом были рассмотрены вопросы о принятии адвокатов в члены Адвокатской палаты города Москвы и отчислении из состава Палаты, о прекращении, приостановлении, возобновлении и восстановлении статуса адвокатов, о внесении изменений в реестр адвокатских образований города Москвы.

Председатель Комиссии по награждениям Константин Ривкин доложил о результатах рассмотрения представлений о применении мер поощрения и видов профессиональных отличий. Решением Совета представлены к наградам двадцать шесть адвокатов и одно адвокатское образование.

Совет также рассмотрел вопросы автоматизации Палаты, участия адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи гражданам и подготовки к Двадцать первой ежегодной конференции адвокатов.

Совет рассмотрел и утвердил позицию по проекту Федерального закона № 312862-8 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О государственной тайне" и Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"». Позиция будет опубликована.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: президент Адвокатской палаты города Москвы Сергей Зубков, первые вице-президенты Игорь Поляков и Генри Резник, вице-президенты Николай Кипнис и Вадим Клювгант, члены Совета Алла Живина, Константин Ривкин, Евгений Рубинштейн, Владимир Рябцев, Андрей Сучков, Юлий Тай, Марина Титиевская, Максим Устинюк, Игорь Флейшман и Дмитрий Харитонов.

 


Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?