25 апреля состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы

25 апреля состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы
26 апреля 2023

В начале заседания, проведённого с использованием видео-конференц-связи, в торжественной обстановке принесли присягу три претендента на получение статуса адвоката, успешно сдавшие квалификационный экзамен: Роман Бубнов, Ирина Воронкова, Илья Котляров.

Вице-президент Вадим Клювгант поздравил их с присвоением статуса адвоката и вступлением в лучшую часть российской адвокатской корпорации – московскую адвокатуру. «Главные ценности, которые мы призваны защищать – человек, его права и свободы, как и сам принцип верховенства права, проходят сейчас непростые испытания, и тем важнее и правильнее ваш сегодняшний выбор профессии. В силу независимости адвоката и адвокатуры никакая политическая конъюнктура не может влиять на наш профессиональный долг. Мы не ищем истину, мы не боремся с преступностью и глобальной несправедливостью. Мы помогаем конкретному человеку справиться с той проблемой, с которой он к нам пришел. Наш доверитель, наша независимость и право – «три кита», на которых стоит наша профессия. Мы несем личную ответственность за все решения, часто очень непростые, которые самостоятельно принимаем в профессиональной деятельности. Это высокая цена, но ощущение свободы, даже когда свободы вокруг не очень много, дорогого стоит. В помощь вам – весь опыт, накопленный адвокатской корпорацией. Пользуйтесь им умело, и пусть презумпция вашей добросовестности никогда не будет опровергнута», - сказал Вадим Владимирович в своем напутственном слове.

Торжественная часть продолжилась вручением адвокату Льву Бардину, отметившему семидесятилетний юбилей, свидетельства о присвоении почетного звания «Заслуженный адвокат Адвокатской палаты города Москвы». Адвокат Елена Ульянова награждена Почетным дипломом «За активную работу в Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Москвы».

Далее Совет рассмотрел двадцать два дисциплинарных производства в отношении двадцати одного адвоката. Шестнадцать дисциплинарных производств были возбуждены по жалобам доверителей, три – по обращениям судей, три – по представлениям вице-президента Адвокатской палаты Москвы.

По ним приняты следующие решения: по пятнадцати дисциплинарным производствам – о применении к адвокатам мер дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, в том числе: к четырем адвокатам в виде замечания, к семи – в виде предупреждения, четырем адвокатам прекращен статус; шесть дисциплинарных производств прекращено, одно дисциплинарное производство направлено на новое рассмотрение в Квалификационную комиссию.

Далее Совет утвердил распределение полномочий президента, вице-президентов и членов Совета Адвокатской палаты города Москвы.

По докладу вице-президента Николая Кипниса Советом были рассмотрены вопросы о принятии адвокатов в члены Адвокатской палаты города Москвы и отчислении из состава Палаты, о прекращении, приостановлении, возобновлении и восстановлении статуса адвокатов, о внесении изменений в реестр адвокатских образований города Москвы.

Игорь Поляков доложил о результатах рассмотрения представлений о применении мер поощрения и видов профессиональных отличий.

По докладу вице-президента Вадима Клювганта Совет рассмотрел вопросы Комиссии по защите прав адвокатов. Совет утвердил Евгения Бобкова заместителем председателя Комиссии. Этот статус сохранён и за Робертом Зиновьевым. Евгений Бобков представил Совету информацию о работе Комиссии по защите прав адвокатов за первый квартал 2023 года. Комиссией рассмотрено 16 обращений адвокатов о нарушении их прав, члены Комиссии приняли участие как представители АП Москвы в семи осмотрах, четырех обысках и одной выемке документов у адвокатов, участвуют в обжаловании незаконного обыска, проведённого без судебного разрешения. Вадим Клювгант обозначил первоочередные задачи Комиссии, в решении которых будет также участвовать член Совета Андрей Гривцов.

Игорь Флейшман доложил Совету о предстоящем футбольном турнире среди адвокатов в Вологодской области, а также сообщил о дополнительном наборе в команду адвокатов города Москвы.

Совет также рассмотрел вопросы автоматизации Палаты, работы АИС АПМ и ряд других рабочих вопросов.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: президент Адвокатской палаты города Москвы Сергей Зубков, первые вице-президенты Игорь Поляков и Генри Резник, вице-президенты Николай Кипнис и Вадим Клювгант, члены Совета Евгений Бобков, Андрей Гривцов, Алла Живина, Александр Нижинский, Александр Обозов, Евгений Рубинштейн, Андрей Сучков, Максим Устинюк, Игорь Флейшман.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?