Состоялось итоговое заседание модельного дисциплинарного производства

Состоялось итоговое заседание модельного дисциплинарного производства
6 сентября 2023

5 сентября в зале ФПА РФ Советы молодых адвокатов адвокатских палат города Москвы и Московской области провели завершающий этап проекта «Модельное дисциплинарное производство» – заседание Совета.

За основу было взято реальное дисциплинарное производство, которое Совет Адвокатской палаты города Москвы рассматривал в 2020 году. Судья в своем обращении просил привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности за обещание станцевать стриптиз в ходе судебного заседания. С текстом Решения можно ознакомиться по ссылке.

В рамках модельного дисциплинарного производства роли распределились следующим образом:

Председатель заседания – Игорь Озерский;

Ответственный секретарь – Екатерина Химикус;

Представитель Минюста – Александр Рубин;

Адвокат, в отношении которого было возбуждено дисциплинарное производство – Кирилл Ермаков;

Его представитель – Валерия Аршинова;

Члены Совета: Эдуард Демидов, Константин Евтеев, Александр Караваев, Екатерина Косыгина, Алексей Ленихин и Марина Накохова.

В качестве консультанта и тренера выступил вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Николай Кипнис. Открыл заседание председатель Совета молодых адвокатов АП города Москвы Дмитрий Кравченко.

Рассмотрев дисциплинарное производство, члены Совета пришли к выводу об отсутствии в действиях адвоката нарушений норм Закона об адвокатской деятельности и КПЭА.

WhatsApp Image 2023-09-05 at 23.53.45 (1).jpeg

К такому выводу пришел и Совет Адвокатской палаты города Москвы в 2020 году, указав в Решении, что высказанная адвокатом фраза не умаляет чести и достоинства адвоката и адвокатской профессии. «Фраза не содержит некорректных слов и выражений, высказана в устной форме в ситуации острого конфликта, вызванного воспрепятствованием деятельности защитника со стороны председательствующей судьи, и была произнесена исключительно в контексте отстаиваемой защитником позиции о невиновности своего доверителя. Совет … приходит к выводу о том, что анализируемое высказывание адвоката К. не умаляет ни его достоинство, ни достоинство адвокатской профессии, а также не свидетельствует о неделовой манере поведения», - говорится в Решении Совета Адвокатской палаты города Москвы.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?