28 сентября состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы

28 сентября состоялось заседание Совета Адвокатской палаты города Москвы
29 сентября 2023

В начале заседания, проведённого с использованием видео-конференц-связи, в торжественной обстановке принесли присягу пять претендентов на получение статуса адвоката, успешно сдавшие квалификационный экзамен: Лейла Багандова, Мария Будылина, Даниил Зологин, Наталия Солдатенкова, Артем Фролов.

cDN2rhDqYCA.jpg

Член Совета Лев Глухов поздравил их с присвоением статуса адвоката и вступлением в московскую адвокатуру. «Вступив в ряды адвокатуры, вы должны понимать и чувствовать, что стали частью огромного сообщества. Оно теперь зависит от вас и не сможет без вас обойтись. Наша сила в нашей активности, сплоченности и независимости. Сплоченная адвокатура – это мощнейший раздражающий фактор, который не дает суду и следственным органам перейти в состояние безмятежного покоя.

Призываю вас не отбывать повинность, формально выполняя свою работу, а подобно музыканту или актеру проживать свои дела. Страдать, погибать и воскрешаться с новой силой.

У вас нет другого пути. Выбрав эту профессию, вы встали на дорогу борьбы и сопротивления. Хочу пожелать вам, чтобы адвокатура была для вас не просто ремеслом, а наполнила вашу жизнь новыми смыслами», - сказал Лев Валерьевич. 

Торжественная часть продолжилась вручением вице-президенту Вадиму Клювганту, отметившему 65-летний юбилей, свидетельства о присвоении почетного звания «Заслуженный адвокат Адвокатской палаты города Москвы».

sAKngwmTqwE.jpg

Вадим Клювгант сердечно поблагодарил коллег за признание, отметив, что эта награда - одна из немногих, которая не обесценилась и действительно дорогого стоит. Затем он обратился с напутствием к молодым коллегам, только что принявшим присягу. «Я присоединяюсь к словам Льва Валерьевича и хочу добавить пожелание, чтобы вы не гнались за ложными ценностями: быстрыми большими гонорарами, быстрой славой. Не думайте об этом. Высоких гонораров, интересных дел и признания вы сможете добиться только тогда, когда будете каждый раз, как бы ни было трудно, работать так, чтобы максимально помочь доверителю и уважать себя. Адвокат – это благородная профессия, и это благородство вы должны воспитать в себе. Оно и ваша внутренняя гармония - ключ к успеху.

Своё обращение к вам я хотел бы украсить словами великих соотечественников.

У Булата Окуджавы есть замечательные стихи: 

«Совесть, Благородство и Достоинство -

вот оно, святое наше воинство.

Протяни ему свою ладонь,

за него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.

Посвяти ему свой краткий век.

Может, и не станешь победителем,

но зато умрешь, как человек».

Вы молодые люди, и я, конечно, ни в коем случае не призываю вас умирать, пусть все мы будем жить еще долго и счастливо! Но эти строки пусть будут для вас внутренним ориентиром в жизни и в профессии.

Завершить свою речь я хотел бы словами замечательного писателя и мудрого человека Фазиля Искандера: «Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости», - произнес Вадим Владимирович.

Далее Совет рассмотрел четырнадцать дисциплинарных производств в отношении шестнадцати адвокатов, подготовленных под руководством вице-президента Вадима Клювганта. Семь дисциплинарных производств были возбуждены по жалобам доверителей, три – по обращениям судей, четыре – по представлениям вице-президента Адвокатской палаты Москвы.

По ним приняты следующие решения: по семи дисциплинарным производствам – о применении к адвокатам мер дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, в том числе: к двум адвокатам в виде замечания, к трём – в виде предупреждения; к двум – в виде прекращения статуса; пять дисциплинарных производств прекращено, два дисциплинарных производства направлены Квалификационной комиссии для нового разбирательства, рассмотрение одного дисциплинарного производства отложено.  

SM_PZokcQAY.jpg

По докладу вице-президента Николая Кипниса Советом были рассмотрены вопросы о принятии адвокатов в члены Адвокатской палаты города Москвы и отчислении из состава Палаты, о прекращении, приостановлении, возобновлении и восстановлении статуса адвокатов, о внесении изменений в реестр адвокатских образований города Москвы.

Первый вице-президент Игорь Поляков доложил о результатах рассмотрения представлений о применении мер поощрения и видов профессиональных отличий. Решением Совета представлены к наградам семь адвокатов.

По докладу Евгения Бобкова и содокладу вице-президента Вадима Клювганта Совет рассмотрел вопросы работы Комиссии Совета Адвокатской палаты Москвы по защите прав адвокатов. Информация о состоявшихся мероприятиях и решениях Комиссии размещена в разделе «Практика защиты прав адвокатов» на сайте Палаты.

Далее по докладу Льва Глухова Совет рассмотрел вопросы развития АИС АПМ. Он, в частности, напомнил, что с 1 октября 2023 года выплата дополнительного вознаграждения за участие в делах по назначению будет производиться только по сводным отчетам/ведомостям, поданным посредством АИС АПМ. Подробнее по ссылке.

Игорь Флейшман рассказал о ходе подготовки к Открытому чемпионату по шахматам среди адвокатов, который состоится 30 сентября.

Совет также рассмотрел ряд других рабочих вопросов.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие: президент Адвокатской палаты города Москвы Сергей Зубков, первые вице-президенты Игорь Поляков и Генри Резник, вице-президенты Николай Кипнис и Вадим Клювгант, члены Совета Евгений Бобков, Лев Глухов, Андрей Гривцов, Александр Нижинский, Александр Обозов, Евгений Рубинштейн, Андрей Сучков, Максим Устинюк и Игорь Флейшман.

Поделиться в социальных сетях


Комментарии

Комментариев еще нет, вы можете стать первым
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ответить на комментарий

CAPTCHA
Отмена
Все поля являются обязательными для заполнения.
Указанный Вами E-mail опубликован не будет, но может быть использован для уведомлений, связанных с данным комментарием.
Хотите получать сообщения обо всех важных
новостях и событиях на нашем сайте?